Как можно закрывать работу(услуги) без акта

Здравствуйте,

Я ИП на УСН 6%, занимаюсь разработкой сайтов.

У меня следующие вопросы:

1) Как при работе с физ. лицами можно закрывать работы не используя акты?

Допустим у меня есть свой сайт, на сайте я размещаю договор-оферту. Какое-то физ. лицо у меня хочет заказать какую-то мелкую работу. Я выставляю ему счет на оплату, он оплачивает, я выполняю работу. Тут правильно было бы, если бы я отправил ему по почте на подпись акты, но многие физ. лица, на мелкие работы не хотят давать свой почтовый адрес, соответственно выслать акт мне некому. Я понимаю, что без акта или какого-то другого документа, подтверждающего факт выполненных работ, "вредный" заказчик может потребовать возврат средств даже после качественно выполненной работы.

2) Какие есть варианты подтверждения выполненных работ?

3) Можно ли в договоре не упоминать про акт, а написать, что по факту выполненных работ заказчику на его email и телефон (СМС) придет сообщение об успешно выполненной работе и если есть у него какие-то претензии, то он их в письменной форме или каким-то еще способом (email) направит мне. Если он этого не сделает в какой-то срок, то услуги я считаю выполненными?

4) Как подстраховаться, если заказчик начнет утверждать, что на момент заказа услуг на сайте был другой договор-оферты?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
2) Какие есть варианты подтверждения выполненных работ?
Виталий

Добрый день, Виталий.

У Вас работа по предоплате или нет? Если хотя бы часть суммы оплачивается по итогу выполнения работ, то в данном случае Вы можете просто прописать в договоре-оферте, что приемкой работ является факт конечной оплаты Ваших работ Заказчиком. Если Заказчик производит итоговую оплату, то считается, что работу он принял.

3) Можно ли в договоре не упоминать про акт, а написать, что по факту выполненных работ заказчику на его email и телефон (СМС) придет сообщение об успешно выполненной работе и если есть у него какие-то претензии, то он их в письменной форме или каким-то еще способом (email) направит мне. Если он этого не сделает в какой-то срок, то услуги я считаю выполненными?
Виталий

Можно, но при возникновении спора все равно придется доказывать, что работа была выполнена.

4) Как подстраховаться, если заказчик начнет утверждать, что на момент заказа услуг на сайте был другой договор-оферты?
Виталий

Никак — это он должен будет доказать, а не Вы, Вы просто будете ссылаться на условия текущей версии договора-оферта, а он уже пускай доказывает, что условия были другие.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Т.е переписка по email (для суда) может служить подтверждением того, что физ. лицо получило уведомление о том, что работа закончена?
Виталий

Конечно, однако Вам нужно обязательно об этом указать в договоре оферте.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант в договоре сроки прописывать и указывать, что работа считается принятой если в течении 3-х дней допустим от заказчика не поступили возражения на качество работ.

А начало работ определять с даты оплаты выставленного счёта.

3) Можно ли в договоре не упоминать про акт, а написать, что по факту выполненных работ заказчику на его email и телефон (СМС) придет сообщение об успешно выполненной работе и если есть у него какие-то претензии, то он их в письменной форме или каким-то еще способом (email) направит мне. Если он этого не сделает в какой-то срок, то услуги я считаю выполненными?
Виталий

По майлу можно. По смс бы не советовал, так как лучше нормальный текст отправить на приёмку, а в смс много не напишешь. Майл удобнее просто.

4) Как подстраховаться, если заказчик начнет утверждать, что на момент заказа услуг на сайте был другой договор-оферты?
Виталий

Сказать он может что угодно, этого мало, нужно доказать. А тут уж никак не застрахуетесь. Но и доказывать ему, что была другая оферта.

Виталий
Клиент, г. Нижний Новгород

Срок в договоре – это не вариант так как работа не типовая, сроки всегда разные.

Можно ли срок указывать в счете, чтобы он был применим к вашему предложению "Как вариант в договоре сроки прописывать и указывать, что работа считается принятой если в течении 3-х дней допустим от заказчика не поступили возражения на качество работ.

"?

По майлу можно. По смс бы не советовал, так как лучше нормальный текст отправить на приёмку, а в смс много не напишешь. Майл удобнее просто.

Т.е переписка по email (для суда) может служить подтверждением того, что физ. лицо получило уведомление о том, что работа закончена?

Можно ли срок указывать в счете, чтобы он был применим к вашему предложению «Как вариант в договоре сроки прописывать и указывать, что работа считается принятой если в течении 3-х дней допустим от заказчика не поступили возражения на качество работ. »?
Виталий

Да можно, сделать как бы мини договор в счёте и указать что его оплата подтверждает согласие на условия указанные в счёте.

Т.е переписка по email (для суда) может служить подтверждением того, что физ. лицо получило уведомление о том, что работа закончена?
Виталий

Может, но придётся заверять нотариально. Плюс в том же счёте желательно указать майл на который будут отправляться уведомления предварительно его согласовав.