Как можно закрывать работу(услуги) без акта
Здравствуйте,
Я ИП на УСН 6%, занимаюсь разработкой сайтов.
У меня следующие вопросы:
1) Как при работе с физ. лицами можно закрывать работы не используя акты?
Допустим у меня есть свой сайт, на сайте я размещаю договор-оферту. Какое-то физ. лицо у меня хочет заказать какую-то мелкую работу. Я выставляю ему счет на оплату, он оплачивает, я выполняю работу. Тут правильно было бы, если бы я отправил ему по почте на подпись акты, но многие физ. лица, на мелкие работы не хотят давать свой почтовый адрес, соответственно выслать акт мне некому. Я понимаю, что без акта или какого-то другого документа, подтверждающего факт выполненных работ, "вредный" заказчик может потребовать возврат средств даже после качественно выполненной работы.
2) Какие есть варианты подтверждения выполненных работ?
3) Можно ли в договоре не упоминать про акт, а написать, что по факту выполненных работ заказчику на его email и телефон (СМС) придет сообщение об успешно выполненной работе и если есть у него какие-то претензии, то он их в письменной форме или каким-то еще способом (email) направит мне. Если он этого не сделает в какой-то срок, то услуги я считаю выполненными?
4) Как подстраховаться, если заказчик начнет утверждать, что на момент заказа услуг на сайте был другой договор-оферты?
Конечно, однако Вам нужно обязательно об этом указать в договоре оферте.