Подрядчик объявлен банкротом и намерен вернуть оплаченные ему ранее средства другую организацию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Наша организация заключила договор. Подрядчик объявлен банкротом и намерен вернуть оплаченные ему ранее средства, но через другую организацию. Правомерен ли будет такой возврат и какое соглашение нужно заключить с подрядчиком? Заранее спасибо!

, Андрей Александрович, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Здесь сложно сказать, не зная каким образом он планирует вернуть.

Вообще, если лицо объявлено банкротом, то преимущественное погашение какого-либо из кредиторов не допускается. И если это будет проведено официально, то в конкурсном производстве будет оспорено. Плюс (я так понимаю, что сейчас там наблюдение) временный управляющий просто не позволит это сделать. Не лучше ли будет, если другая организация (если она может, конечно) выполнит договор подряда в натуре?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если должник уже объявлен банкротом то все очень осложнено — зависит какая стадия банкротства указана в определении АС + наверняка назначен арбитражный управляющий — у него больше полномочия — вплоть до отмены сделок организации банкрота по суду..