8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли требования коллекторов по выплате долга, за "приостановление услуг обслуживания" Ростелекомом?

Мне позвонили из коллекторского агентства. Сказали, что я должна денег ростелекому. Если откажусь, сумма начнет расти прямо сейчас. Я разумеется, отказалась. В офисе ростелекома выяснилось, что сто лет назад я просила их отключить мне телефонную линию, поскольку городской телефон мне не нужен, есть сотовый. Мне тогда сказали, что без телефона я не смогу пользоваться интернетом, поэтому телефонную линию надо не блокировать, а "заморозить". Это позволяет сэкономить: рабочая линия стоит 180 рублей, "замороженная" — меньше 100.  Я согласилась и аккуратно из месяца в месяц оплачивала эту "услугу". Через несколько лет, сотрудники ростелекома предложили мне установить дома вайфай. Стали приходить новые квитанции.  Оплачивала их. Старые, про "приостановление услуг" приходить перестали. Я этого и не заметила, а кто бы заметил: ростелеком обеспечивает меня  интернетом, я его оплачиваю. Забываю оплатить, ростелеком меня интернета лишает. Всё честно, не жалуюсь.

И вот.

Оказывается.

Был между мной и ростелекомом некий договор, про "приостановление услуг" (как вам название услуги вообще?), и договор этот никто не расторгал, он действует. И каждый месяц мой долг увеличивается на сто рублей. Три года ростелеком втихую "копил" мой долг, и наконец продал его коллекторскому агентству.

Законно ли требование коллекторского агентства? Есть ли у меня долги?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если существует договор о приостановлении услуги, тогда взимание с вас платы и требование долга, правомерны. Вопрос в законности передачи долга коллекторам, следует решать таким образом: обратитесь к коллекторам и потребуйте вас ознакомить с договором о переуступки права требования, если такого договора не существует или вас с ним не ознакомят, тогда смело посылайте всех в суд. Если с момента возникновения долга уже прошло три года, если обратятся с иском к вам в суд, о взыскании долга, заявляйте ходатайство в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса, о применении срока исковой давности.

С уважением!

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от
истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до
вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание
денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок
исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А как узнать, прошло три года или нет? И три года отсчитываются с какой даты? Последняя полученная и оплаченная квитанция за март 2013 года

Три года отсчитывается с даты поступления последней квитанции, Если в течении данного времени не было письменного извещения о долге. Если данное извещение в течении трех лет вам высылалась, тогда три года следует отсчитываать с момента получения извещения, о долге.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
Здравствуйте! Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
, вопрос №4062333, Полина, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы вернуть свои деньги?
Мой парень находится в Узбекистане, ему необходимо было перевести деньги с криптобиржи в Узбекистан, мы это решили сделать через Сбербанк сначала на карту потом из карты перевести в Узбекистан. Но при попытке перевести полученные с крипто биржи деньги в Узбекистан нас заблокировали счет за подозрительный перевод. Завтра необохдимо поехать в отделение банка и объяснить перевод. Ответьте пожалуйста на вопросы , законны ли наши действия? Что нам лучше говорить и что мы можем не сообщать инструктору банка? Можем ли мы вернуть свои деньги?
, вопрос №4062322, Хабиб, г. Иркутск
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 31.08.2016