Законны ли требования коллекторов по выплате долга, за "приостановление услуг обслуживания" Ростелекомом?

Мне позвонили из коллекторского агентства. Сказали, что я должна денег ростелекому. Если откажусь, сумма начнет расти прямо сейчас. Я разумеется, отказалась. В офисе ростелекома выяснилось, что сто лет назад я просила их отключить мне телефонную линию, поскольку городской телефон мне не нужен, есть сотовый. Мне тогда сказали, что без телефона я не смогу пользоваться интернетом, поэтому телефонную линию надо не блокировать, а "заморозить". Это позволяет сэкономить: рабочая линия стоит 180 рублей, "замороженная" — меньше 100.  Я согласилась и аккуратно из месяца в месяц оплачивала эту "услугу". Через несколько лет, сотрудники ростелекома предложили мне установить дома вайфай. Стали приходить новые квитанции.  Оплачивала их. Старые, про "приостановление услуг" приходить перестали. Я этого и не заметила, а кто бы заметил: ростелеком обеспечивает меня  интернетом, я его оплачиваю. Забываю оплатить, ростелеком меня интернета лишает. Всё честно, не жалуюсь.

И вот.

Оказывается.

Был между мной и ростелекомом некий договор, про "приостановление услуг" (как вам название услуги вообще?), и договор этот никто не расторгал, он действует. И каждый месяц мой долг увеличивается на сто рублей. Три года ростелеком втихую "копил" мой долг, и наконец продал его коллекторскому агентству.

Законно ли требование коллекторского агентства? Есть ли у меня долги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если существует договор о приостановлении услуги, тогда взимание с вас платы и требование долга, правомерны. Вопрос в законности передачи долга коллекторам, следует решать таким образом: обратитесь к коллекторам и потребуйте вас ознакомить с договором о переуступки права требования, если такого договора не существует или вас с ним не ознакомят, тогда смело посылайте всех в суд. Если с момента возникновения долга уже прошло три года, если обратятся с иском к вам в суд, о взыскании долга, заявляйте ходатайство в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса, о применении срока исковой давности.

С уважением!

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от
истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до
вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание
денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок
исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А как узнать, прошло три года или нет? И три года отсчитываются с какой даты? Последняя полученная и оплаченная квитанция за март 2013 года

Три года отсчитывается с даты поступления последней квитанции, Если в течении данного времени не было письменного извещения о долге. Если данное извещение в течении трех лет вам высылалась, тогда три года следует отсчитываать с момента получения извещения, о долге.

С уважением!