644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как закрыть ООО, если один из учредителей умер, а всего было два учредителя?

Добрый день. У меня вот какой вопрос. В ООО два учредителя один из них умер. Доли равные (50/50). Оставшийся учредитель хочет выйти из ООО. Как это сделать?

31 Августа 2016, 08:04, вопрос №1362383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
200
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для начала нужно разобраться с наследниками. Для этого нужно изучить Устав, так как он, возможно, запрещает наследование доли в ООО, в таком случае доля умершего переходит обществу или другому участнику. Если Устав разрешает — нужно провести процедуру наследования доли в ООО, а после того, как второй учредитель вступит в права, Вы сможете покинуть ООО.

— — — — -

Если у Вас остались дополнительные вопросы — я с радостью отвечу на них.

Не забывайте оценивать консультации юристов, это важно для нас :)

31 Августа 2016, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Пермь

Наследники в наследство не вступают. ООО парализованно, поэтому оставшийся учредитель и хочет выйти из ООО. Возможно ли это?

31 Августа 2016, 09:46
200
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате

Наталья, для того что бы выйти из ООО необходим протокол о выходе участника и распределении его доли. В Вашем случае Вы не сможете выйти, пока наследники не вступят в наследство или не откажутся от него. Изучите Устав внимательнее, возможно Уставом запрещено наследование доли, в таком случае Вы сможете стать единственным участником.

31 Августа 2016, 09:52
Наталья
клиент, г. Пермь

В Уставе не запрещено наследование доли, но наследники в другой стране и не будут вступать в наследство и писать отказ. И как теперь быть, ума не приложу. Оставшийся участник является еще и директором. Если он напишет заявление об увольнении?

31 Августа 2016, 10:01
200
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате

Если он напишет заявление об увольнении, то его одобрить будет некому, т.к. трудовой договор был заключен с ООО в лице собрания учредителей. Лучшим решением в Вашей ситуации будет обратиться в суд с требованием передачи оставшейся доли, если наследство умершего не будет принято в установленные законом сроки.

31 Августа 2016, 10:07
Наталья
клиент, г. Пермь

Спасибо, Евгений! Вы нам очень помогли.

31 Августа 2016, 10:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут