Ростелеком требует оплатить долг

В апреле 2015 года из за постоянных проблем со связью я заключил договор с другим оператором связи . До этого был абонентом Ростелеком . На момент прекращения работы с Ростелекомом я ничего не был должен и просто перестал платить . Естественно мне все отключили . С тех пор каких либо услуг мне не оказывалось . А вот теперь спустя почти два года Ростелеком с меня требует почти пять тысяч рублей за якобы оказанные мне услуги . При обращении в офис Ростелекома мне заявили что если я официально не расторгал договор то они имеют право так же начислять абонентскую плату и я обязан это оплатить . Законно ли это ?

, Олег Владимирович, г. Хабаровск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно стандартным правилам оказания услуг, ели Вы выбрали авансовый способ оплаты Услуг, оплата Услуг производится Абонентом в течение

20 дней с даты выставления счета. Сумма к оплате в счете за Услуги определяется, исходя из сложившегося остатка на начало Отчетного периода и платежей Отчетного периода. Платежи Отчетного периода осуществляются в размере не менее стоимости Услуг, оказанных Абоненту в прошлом Отчетном периоде. Если
Услуги оказываются Абоненту впервые, размер аванса за первый Отчетный период определяется исходя из размера предполагаемой потребности Абонента в Услугах. Если сумма аванса превышает стоимость оказанных Услуг, Оператор зачисляет образовавшуюся разницу в счет оплаты Услуг в следующем Отчетном периоде.
Абонент самостоятельно ведет контроль за наличием денежных средств на своем лицевом счете, получая информацию по телефонам справочно-информационной службы Оператора, в подразделении Оператора, в «Личном кабинете» и т.д.

При выборе авансового способа оплаты Услуг, оплата Услуг может производиться путем автоматического списания денежных средств с лицевого счета Абонента (далее – «Лицевой счет») в Расчетном периоде, при наличии у Оператора соответствующей технической возможности. При этом не позднее 5 (пяти)
рабочих дней с момента заключения Договора Абонент обязан внести на Лицевой счет платежи за оплачиваемые Услуги. На момент начала оказания соответствующих Услуги баланс Лицевого счета должен быть достаточным для оплаты Услуг.

Авансовый способ оплаты предполагает обязанность ежемесячного обслуживания абонента в том числе, при отключении его от интернет услуг в счет будущих платежей.

В таком случае действия Ростелекома правомерны.

Договор Ростелекома является офертой, то есть размещен для неопределенного круга лиц и является стандартным. При подачи Вами заявление на подключение в данном заявлении должна быть ссылка на этот договор и интернет адрес, где этот договор размещен. Подача заявления на подключение автоматически подтверждает тот факт, что Вы согласны с условиями данного договора.