Что делать, если суд отказал по трем ходатайствам?

суд отказал по трём ходатайствам:

1. Вызвать в суд понятых, участвующих в ОРМ под названием "оперативный эксперимент" при котором были проведены досмотры личный и автомобиля. При личном досмотре было найдено много наркотиков распиханных по карманам в присутствии их, и при осмотре автомобиля в трёх местах было найдено так же в присутствии понятых. Причина вызова указана, для подтверждения личности понятых т.к. указан у них адрес одинаковый, по которому расположено офисное помещение и в именах отличия только по фамилиям, так же для подтверждения законности действий сотрудников ФСКН и для разрешения вопроса, была ли возможность у сотрудников подкинуть наркотики.

2. Вызвать в суд эксперта, который так же был, в момент проведения ОРМ делал фото, затем он же провел экспертизу по определению изъятых веществ и их объёмов, а на следующий день он же проводил экспертизу по выявлению отпечатков пальцев и ничего, нигде не обнаружил. Вопрос к нему являлись ли его действия специальными для уничтожения отпечатков сотрудников ФСКН на предметах, которые они подкинули, или по какой другой причине.

3. Назначить почерковедческую экспертизу протокола допроса свидетеля обвинения, в котором он даёт показания, находясь в ИВС. Для проведения экспертизы суду был предоставлен перечень документов с подписями свидетеля в паспорте и страховом полисе на автомобиль от 2014 года , в документах учредителя ООО 2012 года и в заявлении на проведение экспертизы от свидетеля с заверенной подписью начальником колонии от 2016 года ставился вопрос перед экспертом. Свидетель ставил подписи в протоколе допроса от 06.2014 года в количестве 6 штук? Причиной заявления этого ходатайства стали показания на суде свидетеля, где он утверждает что показаний не давал протокол не подписывал. так же возникли сомнения ч то следователь провел допрос составил протокол прочитал вслух и взял 6 подписей за 25 минут у человека что больше вообще ни каких показаний не давал ни где и не кому только ст.51

Прошу помочь в борьбе за правду.

  • Новая папка
    .rar
  • 20150306_101348
    .jpg
  • 20150306_101645
    .jpg
  • ТЕХНО
    .docx
, Дмитрий Александрович, г. Северодвинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае нужно понимать, что отказ в удовлетворении обозначенных ходатайств не подлежит отдельному обжалованию. То есть сам отказ в удовлетворении заявленных Вами ходатайств Вы не можете обжаловать.

Варианта у Вас 2:

1. Дожидаться приговора и затем обжаловать приговор, ссылаясь в том числе на то, что судом не были удовлетворены Ваши ходатайства, которые могли иметь решающее значение для дела.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 256. Порядок вынесения определения, постановления
1. По вопросам, разрешаемым судом во время судебного заседания, суд выносит определения или постановления, которые подлежат оглашению в судебном заседании.
2. Определение или постановление о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса, о прекращении уголовного дела, об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого, о судебном разбирательстве в случае, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, в отсутствие подсудимого, о продлении срока содержания его под стражей, об отводах, о назначении судебной экспертизы выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа, подписываемого судьей или судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально. Все иные определения или постановления по усмотрению суда выносятся в зале судебного заседания и подлежат занесению в протокол.

2. Нужно понимать, что согласно ст. 119 — 122 УПК РФ отклонение ходатайства не лишает Вас права при необходимости повторно заявить ходатайство в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, Вы можете заявить повторное ходатайство, возможно с другим обоснованием, более подробно описать все детали почему суд должен его удовлетворить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п.п. 5 и 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 N 5 (в ред. от 09.02.2012) «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел» судом разъяснено следующее.

Исходя из смысла ст. 271 УПК РФ ходатайства участников судебного разбирательства о вызове новых свидетелей, экспертов, специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов подлежат разрешению непосредственно после их заявления и обсуждения.

По тем же правилам разрешаются и все иные ходатайства, связанные с определением круга участников судебного разбирательства и движением дела (о признании потерпевшим, гражданским истцом, о приостановлении дела либо отложении его слушанием, о прекращении дела и др.), заявленные как в подготовительной части судебного разбирательства, так и в ходе судебного разбирательства.

Законом (ч. 3 ст. 271 УПК РФ) предусмотрено право лица, которому отказано в удовлетворении ходатайства, заявить его в дальнейшем в зависимости от хода судебного разбирательства.

Обратить внимание судов на их обязанность при рассмотрении каждого дела непосредственно исследовать доказательства в судебном заседании: допросить подсудимых, потерпевших, свидетелей, заслушать заключения экспертов, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и иные документы (ст. 240 УПК РФ).

Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, допускается только в случаях, предусмотренных ст. 281 УПК РФ.

(ст. 281 УПК РФ — Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи).

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Северодвинск

Можно теперь перевести на человеческий? Какие действия мне делать и какие будут последствия?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Обвиняемому должна быть предоставлена возможность защищаться всеми допустимыми законом способами. Суд должен вынести на обсуждение участников процесса ходатайство обвиняемого. По итогам вынести определение об удовлетворении ходатайства или об отказе в удовлетворении ходатайства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 г. № 29 «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»

Право обвиняемого на защиту включает в себя не только право пользоваться помощью защитника, но и право защищаться лично и (или) с помощью законного представителя всеми не запрещенными законом способами и средствами (часть 2 статьи 16, пункт 11 части 4 статьи 46, пункт 21 части 4 статьи 47 УПК РФ), в том числе давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний; возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать объяснения и показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно, в случаях, когда обвиняемый не владеет или недостаточно владеет языком, на котором ведется судопроизводство;участвовать в ходе судебного разбирательства в исследовании доказательств и судебных прениях; произносить последнее слово; приносить жалобы на действия, бездействие и решения органов, осуществляющих производство по делу; знакомиться в установленном законом порядке с материалами дела.

В соответсвии со ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

В соответсвии со ст. 147 УПК РФ (глава 16 УПК РФ) жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 Кодекса.

То есть Вы вправе снова заявить указанные ходатайства, обосновав Ваши просьбы необходимостью выяснения всех обстоятельств дела. Также подробно опишите обоснование Вашего ходатайства. Лучше заявлЯть ходатайства в письменной форме.

Либо Вы вправе обжаловать приговор суда, ссылаясь также на то, что суд безосновательно отказал Вм в удовлетворении ходатайств. которые имеютсущетсвенное значение для правильного разрешения дела.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А,

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Северодвинск

Все три ходатайства я заявил 22.08.16 ответ получил 29.08.16 Какие последствия для суда за это нарушение? И как поступить с понятыми, повторное ходатайство или заявление на ФСКН за сокрытие? (Одним из сигналов о наличии каких-либо личных или служебных отношений между оперативным работником и «незаинтересованным гражданином» следует признать сокрытие сведений о личности данного гражданина в материалах ОРМ. Чаще всего при составлении протоколов и актов при производстве ОРМ оперативные работники скрывают данные о месте проживания понятого, указывая вместо фактического адреса проживания адрес своего служебного кабинета. Часто в дальнейшем следователи в протоколах допросов указанных «незаинтересованных граждан» приводят тот же адрес, что фактически является сокрытием информации о личности участника процесса. Однако основания и порядок сокрытия информации о личности участника процесса регламентирован ч. 9 ст. 166 УПК РФ, где четко указано, что основанием для совершения подобных действий является мотивированное постановление следователя, вынесенное с согласия руководителя следственного органа. При этом данные о личности участника процесса засекречиваются в полном объеме с введением псевдонима и образца подписи. Подлинные анкетные данные помещаются в запечатанный конверт, который приобщается к материалам дела. Какое-либо иное частичное сокрытие сведений о личности участника процесса без надлежащих оснований является прямым нарушением принципа гласности уголовного судопроизводства.)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Ваши ходатайства о вызове в суд свидетелей, эксперта и назначении судебно-почерковедческой экспертизы,(а это может повлиять на законность приговора), отклонены, у Вас имеется только один вариант добиться «правды»- обжаловать приговор суда 1 инстанции в том числе и по мотиву нарушения уголовно-процессуального законодательства ( не обоснованный отказ в проведении важных судебных действий).

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции вновь необходимо заявить аналогичные ходатайства

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Северодвинск

После приговора, три дня в изоляторе потом больничка если повезёт,я уже не смогу ни чего сделать . Я уже третий год порчу жизнь всей структуре "правосудия".

Уточнение клиента

После приговора, три дня в изоляторе потом больничка если повезёт, я уже не смогу ни чего сделать. Я уже третий год порчу жизнь всей структуре «правосудия».
31 Августа 2016, 13:55

Другого выхода нет, заставить суд Вы тоже не сможете. В любом случае хотя бы короткую апелляционную жалобу на приговор в течение 10 суток напишите. В суд или на вмдеоконференцию Вас все равно привезут на апелляционное рассмотрение, сказать то Вы сможете- вот и заявите там ходатайства.