Здравствуйте, Ольга!
Кажется Ваша схема понятна: Вы хотите вернуть средства МСК обратно на счет для того, чтобы не выделяя доли детям, спокойно продать приобретенную с использованием средств МСК квартиру. И интересы детей не пострадают, и разрешение ПФ и опеки не потребуется, для выделения долей детям в другом жилье.
В соответсвии с ФЗ от 20.12.2007 г. " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки. А материнский (семейный) капитал -средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.
Сертификат выдется только единожды. Согласно ст. 7 ФЗ в случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.
Возврат средств на счет МСК законом не предусмотрен. Только в случае расторжения договора, либо признания сделки недействительной.
Поскольку Вы средствами МСК уже воспользовались, то Вы утратили право на МСК. Вернуть денбги обратно на счет в Вашем случае нет оснований.
С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.
Нет.У нас нотариально оформленное обязательство.,но квартира пока только на мне и муже.Препоны -это наслышана что даже из самой ужасной квартиры не дадут переехать в хороший дом "ради благополучия" детей.И неважно что лучше в доме а не в квартире.
Вы вправе выделить доли детям во вновь приобретенном жилье, доли могут быть как равными, так и нет.
Либо выделить в данной квартире, а потом получать согласие органов опеки и попечительства для продажи долей детей и продать в долях, а далее уже во вновь купленной жилье выделить также доли, но не меньшие чем были в данной квартире (т.е. в данной квартире было по 10 кв.м., то и во вновь приобретенном также должно быть не менее 10 кв.м.)