Вернуть деньги на МСК

5 лет назад приобрели квартиру и часть кредита уплатили мат.капиталом.Никаких долгов сейчас перед банком нет.Но хотим переехать в другой регион в коттедж.нужно продать эту квартиру.Можем ли мы вернуть деньги,потраченные из мск обратно на него(есть возможность до продажи) чтобы спокойно заниматься продажей или обменом без препонов.

, Ольга, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можем ли мы вернуть деньги, потраченные из мск обратно на него(есть возможность до продажи) чтобы спокойно заниматься продажей или обменом без препонов.
Ольга

Ольга, здравствуйте.

Вернуть материнский капитал невозможно, т.к. им Вы погасили частично ипотечный кредит, т.е. использовали его по назначению.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

чтобы спокойно заниматься продажей или обменом без препонов.
Ольга

О каких именно препонах идет речь?

В связи с тем, что был использован МК, Вам необходимо выделить доли каждому члену семьи, вы это сделали?

Ольга
Клиент, г. Омск

Нет.У нас нотариально оформленное обязательство.,но квартира пока только на мне и муже.Препоны -это наслышана что даже из самой ужасной квартиры не дадут переехать в хороший дом "ради благополучия" детей.И неважно что лучше в доме а не в квартире.

Нет.У нас нотариально оформленное обязательство., но квартира пока только на мне и муже.
Ольга
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы вправе выделить доли детям во вновь приобретенном жилье, доли могут быть как равными, так и нет.

Либо выделить в данной квартире, а потом получать согласие органов опеки и попечительства для продажи долей детей и продать в долях, а далее уже во вновь купленной жилье выделить также доли, но не меньшие чем были в данной квартире (т.е. в данной квартире было по 10 кв.м., то и во вновь приобретенном также должно быть не менее 10 кв.м.)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правильно ли понимаю, что вы хотите вернуть в Пенсионный фонд РФ сумму, равную сумме материнского капитала, потраченной на погашение кредита, чтобы не выделять доли детям?

Если так, то это не соответствует закону. По закону о предоставлении мер государственной поддержки семьям с детьми, родители дают нотариальное обязательство выделить доли детям в квартире, которое должно исполняться. Только после выделения долей можно совершать действия по распоряжению квартирой. Возврат средств материнского капитала допускается, пока им еще не воспользовались или когда признали средства потраченными не на целевые нужды. Это не ваш случай. Кроме того, нужно учитывать обесценивание средств за период в 5 лет и то, что дети остаются без доли в праве собственности, ПФ РФ не пойдет на это.

Ольга
Клиент, г. Омск

Речь не о лишении детей доли а о том что могут наверное не дать разрешение на обмен

Или продажу.Мы планировали взять меньшую , которую если можно сразу разделить на троих детей а вырученные и скопленые средства пустить на покупку дома в другом регионе и переехать туда вместе с детьми ,а квартира пусть ждет своего часа.Такое допусти возможно?

Речь не о лишении детей доли а о том что могут наверное не дать разрешение на обмен Или продажу.Мы планировали взять меньшую, которую если можно сразу разделить на троих детей а вырученные и скопленые средства пустить на покупку дома в другом регионе и переехать туда вместе с детьми, а квартира пусть ждет своего часа.Такое допусти возможно?
Ольга

Законом предусмотрено выделение долей именно в той квартире, которая куплена на средства материнского капитала — ст. 10 ФЗ-256:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому доли должны выделяться именно в том помещении, которое приобрели на средства материнского капитала. После выделения долей можно им распоряжаться.

Ваша схема вполне жизнеспособна и после выделения долей вашим детям в данной квартире. Вы выделяете доли, получаете согласие на покупку другой квартиры в органе опеки — если площадь этой квартиры будет примерно соответствовать площади продаваемой квартиры пропорционально долям детей и по цене аналогичной, то опека должна согласовать сделку. Разницей в цене в виде стоимости своих с мужем долей распоряжаетесь по своему усмотрению — н-р, вкладываете в другое жилье.

Если же планируется выделить доли, стоимостью намного дешевле или по площади несоизмеримо меньше, то опека никогда не пропустит такую сделку. Перенести обязательство с этой квартиры на другую нельзя — оно уже дано в отношении данной имеющейся квартиры.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Можем ли мы вернуть деньги, потраченные из мск обратно на него(есть возможность до продажи) чтобы спокойно заниматься продажей или обменом без препонов.
Ольга

Законом не предусмотрена возможность совершения сделки по повороту сделки распоряжения средствами МСК, путем обратного истребования их от кредитора.

Поскольку Вы реализовали свое право путем направления средства МСК в счет погашения долга перед банком, то следовательно назад эти средства уже получить вы не сможете.

Вы же не можете потребовать от банка уплаченных платежей по кредитному договору. Часть средств, которые пошли в погашение этого займа имеют схожую правовую природу — погашают часть вашего долга.

Возврат формально возможен при недействительности сделки. Вместе с тем, Ваша сделка по распоряжению средствами МСК в погашение займа действительна, поэтому возврат невозможен

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Мы планировали взять меньшую, которую если можно сразу разделить на троих детей а вырученные и скопленые средства пустить на покупку дома в другом регионе и переехать туда вместе с детьми, а квартира пусть ждет своего часа.Такое допусти возможно?
Ольга

Поскольку вы намерены приобрести другую квартиру, как я понимаю, меньшую по площади и далее выделить в ней доли детям, дабы получить разрешение на продажу долей квартиры в текущей квартире (после выделения), то в этом случае органы опеки могут не согласовать Вам такую сделку и отказать в выдаче разрешения.

Основания причина — при оформлении долей детям в другой квартире такие доли должны быть соразмерны либо превышать площадь в лучшую сторону (например, замена доли детей из 2к. квартиры на доли в 1к. квартире безусловно также будет учитываться). Выделение меньшей площади причитающихся им долей фактически будет означать ухудшение жилищных условий детей.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Кажется Ваша схема понятна: Вы хотите вернуть средства МСК обратно на счет для того, чтобы не выделяя доли детям, спокойно продать приобретенную с использованием средств МСК квартиру. И интересы детей не пострадают, и разрешение ПФ и опеки не потребуется, для выделения долей детям в другом жилье.

В соответсвии с ФЗ от 20.12.2007 г. " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки. А материнский (семейный) капитал -средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

Сертификат выдется только единожды. Согласно ст. 7 ФЗ в случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Возврат средств на счет МСК законом не предусмотрен. Только в случае расторжения договора, либо признания сделки недействительной.

Поскольку Вы средствами МСК уже воспользовались, то Вы утратили право на МСК. Вернуть денбги обратно на счет в Вашем случае нет оснований.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Разрешение органа опеки на продажу квартиры, которая была куплена на средства МСК, обязательна. Соглашусь с Виолеттой Олеговной. Право на доли в данной (именно в данной купленной с использованием средств МСК) квартире у детей есть. Это право возникло в силу письменного обязательства получателя сертификата и в силу закона. Просто эти доли еще не выделены. Но они есть. Поэтому разрешение опеки на выделение долей детям в другом жилом помещении обязательно. Это не правоприменительная практика и желание Пенсионного фонда, а нормы закона Об МСК и законе об опеке и попечительстве.

Естественно, также необходимо согласие Пенсионного фонда. Но согласие ПФ дается на основании разрешения органа опеки. Орган опеки должен будет принять решение о выдаче разрешения о выделении долей в другой квартире или об отказе в выдаче такого разрешения с учетом имущественных интересов детей. в любом случае условия в новом доме должны быть не хуже, чем в квартире и площадь дома также будет учитываться. она не должна быть меньше, чем в квартире.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.