Порядок применения ФЗ от 3 июля 2016 года № 272-ФЗ

Здравствуйте! Работодатель не выплачивает зарплату за последний месяц работы и компенсацию при увольнении с 7 декабря 2015 года. В суд пока не обращалась. Подпадают ли его действия под ФЗ от 3 июля 2016 года № 272-ФЗ? Могу ли я обратиться в суд после 3 октября 2016 года? Срок исковой давности в этом случае будет 3 месяца или один год?

, Татьяна, г. Волгодонск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» от 03.07.2016 N 272-ФЗ (действующая редакция, 2016) не вступил в силу.

Однако данным законом в ст. 236 ТК РФ водится часть 2, согласно которой за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Данная норма улучшает положение работника и будет иметь свое распространение на отношения, возникшие до вступления в силу указанного закона. Поэтому с октября 2016 года Вы вправе будет обжаловать действия работодателя по заболоченности перед Вами начиная с с 7 декабря 2015 года.

Татьяна
Клиент, г. Волгодонск

а если я, допустим завтра, подам иск в суд, будут ли действовать положения этого закона в части срока обращения в суд, оплаты процентов за невыплату зарплаты, наказания руководителя и предприятия? Хочу, чтобы руководитель был наказан более чувствительно за свои неправомерные действия.

Пока нет. Пока действует срок судебного обращения в порядке ст. 392 ТК РФ — Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.