Что делать, сосед собирается строить баню в метре от моего огорода?

сосед собирается строить баню в метре от моего огорода я против, она затенит мой огород, что делать какие документы нужны для суда

, алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно нормам СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

6 .7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1; Сюда относится и баня.

от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;

от кустарника — 1 м

С этой точки зрения, сосед ничего не нарушает, но следует иметь ввиду, что в отношении бани есть еще ограничения, например, направление ската крыши, расположение от уборной или места содержания мелких животных, а также противопожарные нормы.

алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

а как же затенение участка, наличие сточных вод, разве баня это не санитарная постройка как туалет . ведь кроме снипа наверно есть еще санитарные нормы везде пишут ,что баня 3 метра

Я написала ниже, про санитарные нормы… Там их много, но Вас конкретно волнует забор? От забора 1 метр.