Можно ли подать в суд на ИП по изготовлению памятников?

Доброго времени суток!После установки 2-х памятников на кладбище не прошло и месяца.Оба памятника шатаются,на одном упала и раскололась фотокерамика.Неоднократно обращались в ИП,которое занималось изготовкой и установкой надгробий,нам ответили,что они не поедут за 130 км от города,мол,делайте сами,хотя гарантийный талон на 1 год они нам выдали.Ещё есть квитанция об оплате.Договор на оказание платных услуг не оформляли.Исходя из вышесказанного, имеются несколько вопросов.Достаточно ли названных документов,чтобы подать иск в суд? Будут ли оплачены ответчиком все судебные издержки?Нужно ли в таких случаях требовать возмещение морального ущерба?И вообще, с чего начинать? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! После установки 2-х памятников на кладбище не прошло и месяца.Оба памятника шатаются, на одном упала и раскололась фотокерамика.Неоднократно обращались в ИП, которое занималось изготовкой и установкой надгробий, нам ответили, что они не поедут за 130 км от города, мол, делайте сами, хотя гарантийный талон на 1 год они нам выдали.Ещё есть квитанция об оплате.Договор на оказание платных услуг не оформляли.Исходя из вышесказанного, имеются несколько вопросов.Достаточно ли названных документов, чтобы подать иск в суд? Будут ли оплачены ответчиком все судебные издержки? Нужно ли в таких случаях требовать возмещение морального ущерба? И вообще, с чего начинать? Заранее спасибо!
Светлана

Добрый день! Для начала советую Вам подать претензию ИП с Вашими требованиями. Право на устранение недостатков у Вас есть. Документов достаточно. Компенсация морального вреда может быть заявлена в любых случае, другое дело, что её размер будет не существенен.

Разумеется ответчик понесет все издержки(только о каких идет речь?)

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Светлана
Клиент, г. Самара

Огромное спасибо за ответ!Буду благодарна,если Вы поможете составить претензию.Напишите её образец.А если отправлять почтой, какую опись я должна приложить?

Буду благодарна, если Вы поможете составить претензию.Напишите её образец
Светлана

Претензию готов составить за разумную плату, обращайтесь в чат.

если отправлять почтой, какую опись я должна приложить?
Светлана

Опись делается на почте, сотрудники почты Вам помогут.