Какая процедура оформления отказа от городского отопления квартиры?

Как отказаться от отопления в многоквартирном доме в спб. Отопление плохое и дорого. Хочу сделать современную, индивидуальную систему отопления в своей квартире. спасибо Сергей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Отключение квартиры от Центрального отопления в МКД вам в плане экономии расходов практически ничего не даст, в силу технических особенностей тепловой энергии в сравнении с водой или например электроэнергии, не позволяет полностью исключить оплату тепловой энергии поставляемую в МКД. То есть к тем расходам которые вы будете нести в связи с установкой автономной системы отопления квартиры останутся и расходы на оплату тепловой энергии. Некоторое время назад такой вопрос поднимался на сайте собственником квартиры который данную задумку реализовал на деле в итого суды признали правоту УК начислявшей платежи за тепловую энергию. Тут единственный вариант весь дом перевести на альтернативную систему что невозможно сделать как минимум без согласия собственников других помещени в МКД