Самостоятельная реализация имущества должником

Приставом наложен арест на движимое имущество. Имущество изъято и находится на хранении у взыскателя. Пристав удовлетворил ходатайство должника о самостоятельной реализации имущество. Вопрос: каким образом забрать имущество у взыскателя? и как снять арест?

, Анна, г. Новосибирск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Арест Вы никаким образом не снимите, это может сделать только взыскатель. Самостоятельная реализация имущества подразумевает под собой, что Вы имеет право искать покупателя на ваше имущество, показывать это имущество, но все остальные действия осуществлять только с согласия взыскателя при взаимодействии с судебным приставом.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. В постановлении пристава об удовлетворении ходатайства должника о самостоятельной реализации имущества указано, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке, необходимо перечислить на счет приставов в течение 10 дней. Соответственно, должнику нужно фактически заключить договор купли-продажи, получить с покупателя деньги и внести их на счет приставов. Из Вашего же ответа следует, что должник не вправе продавать имущество. Или я что-то не так поняла?

Хммм… Ну если так указано в постановлении пристава, то тогда да. Должник может заключить договор купли-продажи. Честно говоря первый раз сталкиваюсь с таким порядком реализации, где судебный пристав минуя взыскателя принимает решение, что должник сам реализует имущество.