Хотим получить возврат аванса от отеля

Добрый день, интересует такой вопрос. В июне 2016 года я и мой молодой человек заключили договор с агенством, которое занимается организацией свадьбы в Черногории.

Так чак они были нашими представителями - они заключали договора с иными организациями, в т.ч. с отелем.

Мы отправили предоплату за отель - но по определенным обстоятельствам свадьбу пришлось отменить, мы попросили вернуть предоплату за отель - на что нам ответили, что в договоре агенства с отелем - отель при расторжении договора забирает себе 60% (т.е. всю предоплату)

Агенство - решать проблему отказалось и предложило сделать нам это самим.

Они предложили договор цессии.

Каким образом можно разрешить эту проблему, чтобы с отелем мы могли связаться и решить как- то это.

Мы хотим предложить им просто заморозить эту сумму.

, Мария, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Ваше агентство предлагает заключить Вам договор цессии в соответствии с которым Вы встаете на место Вашего агентства во взаимоотношениях с отелем. Главное чтобы такого запрета не было в договоре между отелем и агентством.

Статья 388. Условия уступки требования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 388]

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Т.е. Вы в случае замены стороны по договору, Вы имеете право вести переговоры с отелем от своего имени, в том числе предлагать заморозить оплаченную сумму.

Но перед тем как заключать договор цессии я бы порекомендовал полностью изучить условия договора между отелем и агентством.

Вы конечно можете потребовать возврата денег с самого агентства в рамках закона «О защите прав потребителей», но и в этом случае агентство имеет право удержать потраченные деньги на отель.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Договор они нам скинули, но он на английском языке.

Так же агенство сегодня мне написало письмо, в котором говориться, что отель готов разговаривать только с фирмой, а агенство "ругаться" с ними не хочет. (Потому что это испортит их репутацию)

Договор они нам скинули, но он на английском языке. Так же агенство сегодня мне написало письмо, в котором говориться, что отель готов разговаривать только с фирмой, а агенство «ругаться» с ними не хочет. (Потому что это испортит их репутацию)
Мария

Ну в этом случае попросите агентство чтобы оно сделало официальное предложение от своего имени, с просьбой заморозить денежные средства до определенного времени.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку Вы заключали договор именно с агентством, а не с отелем то агентство обязано возвратить Вам аванс в случае отказа от услуги при условии оплаты фактически понесенных расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель должен будет доказать что понес эти расходы. Напишите в агентство письменную претензию о возврате суммы аванса, если будет отказ, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Агенство мотивирует отказ отеля от возврата тем, что мы за месяц до предполагаемого торжества - отменили все ( по вполне реальной причине). И "ругаться" оно с ними не желает.

В нашем с ними договоре указано - что деньги возвращают если все отменяется за 3 месяца... но про отель там ничего не написано.

Агенство — решать проблему отказалось и предложило сделать нам это самим. Они предложили договор цессии.
Мария

Считаю что Вам не нужно соглашаться на цессию. Отель иностранный, что накладывает определенные сложности в общении с ними и применении норм Российского права. Требуйте возврата денег с агентства в рамках закона «О защите прав потребителей», фактически они никаких значительных расходов не понесли и доказать в суде обратное вряд ли смогут.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отель в Черногории починяется местным законам, поэтому сказать, как с них предоплату в полном объёме взять получится только местным юристам.

Что касается цессии, то Вам просто требовать право переуступают от агенства к отелю, хотя тут опять же нужно смотреть переуступка возможна ли такая и нужна ли, чьё право применимо в данных отношениях.

Статья 1210. Выбор права сторонами договора
1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

А что за договор вы заключили с агентством? Есть сомнения что они на себя какую то ответственность взяли и поэтому будут отвечать за последствия.

Выложите договор с агентством

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Требуйте возврата денег с агентства в рамках закона «О защите прав потребителей», фактически они никаких значительных расходов не понесли и доказать в суде обратное вряд ли смогут.
Панков Андрей

Здравствуйте. Вот тут есть определенная сложность. Агент скорее всего только посредник, что не позволяет взыскать всю сумму с него. Хорошо бы почитать договор между Вами и агентством и между агентством и отелем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).
По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Главный плюс в этой ситуации, что Вы можете обратиться в суд в РФ, т.к. между Черногорией и РФ действует соглашение об оказании правовой помощи и возможно принудительное исполнение решения суда РФ на территории Черногории.

Статья 402. ГК РФ Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

Если есть сайт отеля на русском языке, то доказать, что реклама направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации не проблема.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июня 2013 г. по делу N 11-15721
В соответствии со ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Российская Федерация и Черногория являются правопреемниками Союза Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республики Югославии, которые являлись участниками Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (24 февраля 1962 г., г. Москва).
В соответствии с ч. 1 ст. 53 Договора суд Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть признано и исполнено решение, разрешает принудительное исполнение и принимает меры к исполнению этого решения в соответствии со своим законодательством.
«Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(подписан в г. Москве 24.02.1962)
Статья 20

5. ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ

Статья 48

1. Договаривающиеся Стороны будут признавать и исполнять на своей территории в соответствии с настоящим Договором следующие судебные решения, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны:
a) вступившие в законную силу и подлежащие исполнению решения по гражданским и семейным делам;
b) мировые сделки по гражданским делам, утвержденные судом;
c) вступившие в законную силу и подлежащие исполнению судебные решения по уголовным делам в части, касающейся возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Правда с выбором права, которое подлежит применению в Вашем случае проблемы, т.к. придется применять право Черногории, т.к. услуга оказывается на территории Черногории.

Статья 1212.ГК РФ Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.
Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.