Как рассчитывается компенсация за пользование долей в квартире?
Я имею 1/3, а занимаю 1/2. Следовательно занимаю лишнюю 1/6 долю в квартире. Как будет расчитываться компенсация второму собственнику за пользование его 1/6?
, Тамара, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Тамара, добрый вечер! Согласно ст. 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Т.е. размер указанной компенсации также определяется соглашением сторон а при недостижении согласия в судебном порядке по иску заинтересованного лица
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этоговправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
. Суд скорее всего назначит в этом случае экспертизу для определения стоиомости
Что по Вашему мнению будет оцениваться - аренда комнаты, в которой я проживаю или аренда всей квартиры, а от неё 1/6 доли?