Правомерен отказ УК в перерасчете за отопление?

Добрый день! В какой суд( мировой или районный) подавать исковое заявление на УК, отказавшуюся произвести перерасчет за отопление за 2014-2015гг. ( расчет производился по нормативу на 1м2, а на доме стоит ОДПУ-тэ, который показал объем в 2 раза меньше, чем начислено по нормативу)?. На претензию УК не ответила. Сумма излишне начисленной оплаты за 2 года составила 17 тыс.руб.(без пени)

, Татьяна, г. Тольятти
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
В какой суд( мировой или районный) подавать исковое заявление на УК,
Татьяна

Добрый день. Иски с суммой требований до 50000,00 рублей подаются в мировой суд.

Статья 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Правомерен отказ УК в перерасчете за отопление?
Татьяна

При таких обстоятельствах (при отсутствии ответа УК и Ваших пояснений) Вам надо обратиться в суд поскольку действия УК неправомерны.