Мы не портили имущество,а нас в этом обвиняют,что делать?

я снял дом на день рождения, когда мы въехали - была разбита плита. После праздника хозяин приехал проверил всё и отдал паспорт(который давали в залог). После этого он начал звонить и требовать денег за плиту, сказав что разбили её мы. Что нам делать?

, Пётр, г. Тольятти

Хозяин дома может попытаться взыскать с Вас денежные средства через суд. В суде он должен будет доказать, что именно Вы разбили указанную плиту. Это будет сделать достаточно проблематично и затратно.

Кстати, в соответствии с положениями ст. 19.17 КоАП РФ: «Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.»