8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить выплату алиментов, часть из которых чтоб шла на книжку ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно разбить алименты, (которые платятся на несовершеннолетнего ребенка). Хотелось бы, чтоб часть алиментов шла ребенку на сберкнижку (так как есть подозрение, что выплачиваемые алименты расходуются не на нужды ребенка). Как это можно сделать? Какие документы и куда подать? Какой должен быть образец заявления?

, Ярославна, г. Уссурийск
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте. Можно поступить следующим образом:

Шаг 1. Обсудите со вторым родителем возможность заключения нотариального соглашения об уплате алиментов или его изменения (если соглашение уже заключено) путем включения условия о перечислении части алиментов на счет ребенка.Если родители договорились между собой, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения заключенного соглашения об уплате алиментов (ст. ст. 99 — 101 СК РФ). В нотариальном соглашении родители могут установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.Соглашение может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон, в том числе если родители договорились о перечислении части суммы алиментов на счет ребенка впоследствии (п. 2 ст. 101 СК РФ).
Шаг 2. В случае недостижения согласия заключить или изменить нотариальное соглашение об уплате алиментов обратитесь в суд.Требование об изменении соглашения об уплате алиментов может быть заявлено в суд только после получения отказа другого родителя на предложение изменить соглашение либо неполучения ответа в 30-дневный срок, если иной срок не установлен в самом соглашении (п. 1 ст. 101 СК РФ; ст. 452 ГК РФ).Если алименты были взысканы на основании судебного решения или приказа, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов (ст. 203 ГПК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).Имейте в виду, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития.В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части суммы алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).Обратите внимание! Если родитель выплачивает алименты на ребенка, он вправе получить налоговый вычет по НДФЛ на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Источник информации: «Электронный журнал „Азбука права“, 29.06.2016
КАК ПЕРЕЧИСЛЯТЬ АЛИМЕНТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО РЕБЕНКУ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ЕГО СЧЕТ В БАНКЕ?
azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_213660/
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
, вопрос №4091205, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016