Как подать иск в суд на соседа за клевету?

Добрый день! Подскажите и помогите, пожалуйста. Меня сосед оклеветал в порче имущества, а точнее автомобиля. И я хочу, чтобы его наказали по закону за клевету, как лучше сделать и правильно подойти к делу. За ранее спасибо. С уважением, Анна

, Анна, г. Калининград
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Анна, Вы можете обратиться с заявлением в полицию или с иском в суд. Однако Вам необходимо собрать и предоставить достаточно доказательств для этого.

Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинения, компенсации морального вреда и других материальных потерь. Естественно Вы обязаны доказать факт клеветы, например, с помощью свидетелей происшествия. Виновное лицо может одновременно быть привлеченным к административной ответственности и взысканию по гражданскому иску.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна!

В данном случае можете обратиться с заявлением к сотрудникам полиции о привлечении лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, но это в том случае, если он распространил эту информацию. то есть к примеру при других посторонних людях обвинил Вас в этом, или же передал такую информацию ещё кому либо, кроме Вас. А так же если это опорочило Вашу честь, достоинство либо подорвало Вашу репутацию.

В противном случае Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.

С Уважением!