Можно ли вернуть деньги за планку оперативной памяти, если она не подошла?

Добрый день,купил в магазине Pleer.ru планку оперативной памяти 22.08.16,оперативная память мне не подошла и я решил вернуть ее обратно в магазин 29.08.16.На эту просьбу мне ответили что возврат данного товара не возможен скорее всего (со слов менеджера) так как является технически сложным средством,предложили написать заявление о возврате и сказали что будет рассматриваться руководством магазина в течении 10 дней но скорее всего откажут.На сколько законно данное мероприятие?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва утвержден перечень технически сложных товаров:" ...7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины ...".Т.о. основные комплектующие ПК (в частности, оперативная память) — это не технически сложный товар.

Покупатель вправе обменять приобретенный товар надлежащего качества на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Если нужного товара нет в продаже, покупатель вправе вернуть товар продавцу и получить уплаченные за него деньги (ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. N 2300-1). В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (в этом случае продавец обязан вернуть деньги в течение 3 дней).

В данном конкретном случае указанный товар подлежит обмену, так как он не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих возврату или обмену.

Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию, с ссылкой на то, что обращались 29.08.16 и менеджером Вам было отказано.

Желательно письменное подтверждение тому, что вы в указанный срок обратились.

В течение 10 дней по ЗПП Вам должны ответить на претензию. Если откажут — у Вас возникает право на подачу искового заявления в суд. В суде дополнительно на магазин будет наложен штраф 50% за неудовлетворение требований в досудебном порядке.

Но смысла нет. Так как это действительно технически сложный товар, а значит обмену не подлежит. Если он надлежащего качества и в рабочем состоянии.

Можете написать и надеется, что примут обратно. Но совет — не возвращайте, а обменивайте. Возможно согласятся на обмен на подходящую Вам карту, вернуть точно не захотят деньги.