72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Поставят ли на учет по делам несовершеннолетних, если 14-летнюю гражданку задержала полиция, после 11 ночи с бутылкой пива?

Подскажите, пожалуйста, если ребенок (14 лет) находился на улице после 11.00 ночи. Когда подъехала полиция, в руках была бутылка пива, сказала им, что сделала глаток. Составили протокол, нам повестку в комиссия по делам несовершеннолетних. На учет поставят 100% или ещё можно отстоять ребенка, это было в первых раз, ребенок учится хорошо, есть характеристика со школы, собрали все грамоты. Впервые попала в нехорошую компанию (привела туда знакомая девочка)

30 Августа 2016, 15:03, вопрос №1361721
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
238
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ все органы и учреждения системы профилактики проводят индивидуальную профилактическую работу.
Индивидуальная профилактическая работа в обязательном порядке проводится со следующими категориями несовершеннолетних:
1) безнадзорные или беспризорные;
2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;
3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;
4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;
5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного наказания;
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;
10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;
12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
Исходя из анализа данного перечня, комиссии должны учитывать, что индивидуальная профилактическая работа осуществляется не только с несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении, но и с иными категориями несовершеннолетних.
Также в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

30 Августа 2016, 15:23
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут