Накопительно-ипотечная система

Здравствуйте. Я имею право на приобретение квартиры по накопительно-ипотечной системе (НИС). Собираюсь приобретать её в курортном городе и сдавать отдыхающим на лето - посуточно, в остальное время на длительный срок. Скажите пожалуйста как это сделать законно, ведь деньги за квартиру будет платить государство, пока я служу. Также прошу ответить имею ли я право на налоговый вычет с приобретения квартиры по НИС.

, Антон, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста как это сделать законно, ведь деньги за квартиру будет платить государство, пока я служу.

Смотрите, с одной стороны, при приобретении жилого помещения в собственность, Вы, как собственник, имеете право владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

Однако, учитывая тот факт, что квартира будет отдана в залог, Вы будете подписывать кредитный договор, в котором, как правило, фигурирует такая формулировка, которая предусматривает, что сдача квартиры в найм должна быть согласована с Залогодержателем.

Также прошу ответить имею ли я право на налоговый вычет с приобретения квартиры по НИС.

Налоговый вычет не предусмотрен, если расходы на приобретение недвижимости осуществлялись в полном объеме из средств федерального бюджета. НО, если Вы для погашения задолженности по кредиту использовали средства с накопительного счета (п. 1.11 Федерального закона № 117-ФЗ от 20.08.2004), то тогда можно оформить налоговый вычет, исходя из суммы накопительных взносов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский

А кто будет являться залог одержала тем? Банк или Росвоенипотека?

Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский

Уточните пожалуйста