Можно ли продать машину, оформленную на фирму без согласия жены?

Добрый день! У мужа фирма ООО, где он генеральный директор. Машину, приобретенную в браке он оформил на фирму. У меня вопрос: может ли муж продать или подарить машину без согласия жены?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если автомобиль оформлен на фирму (в ПТС указан собственник — фирма), то он принадлежит не мужу, а именно ООО. То есть распоряжаться им вправе ООО. При составлении договора купли-продажи автомобиля продавцом будет являться ООО в лице директора. Согласие супруги не требуется. Если стоимость автомобиля превышает 25% уставного капитала фирмы нужно будет составить Протокол собрания учредителей ООО (если их несколько) или Решение единственного учредителя ООО (если он один) об одобрении крупной сделки.

Юлия
Клиент, г. Москва

А может ли ООО оформить дарение авто на жену?

ООО не может ничего никому дарить, так как ООО является субъектом предпринимательской деятельности и целью его существования является получение прибыли. Только продать.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Юлия. Продать без согласия жены машину ООО может, даже, если генеральный директор действует при совершении сделки от имени ООО, так как генеральный директор только его работник, а правом распоряжения вещью обладает только собственник в силу ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ. И если муж — учредитель ООО, то все равно здесь согласия жены не требуется по той же причине — машина принадлежит ООО.

ООО может подарить авто жене генерального директора, так как ст. 575 ГК РФ Запрещение дарения и 576 ГК РФ Ограничение дарения, такого запрета не содержат.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Представляется, что подарить жене данную машину всё-таки можно. В соответствии с подп.4 п.1 ст.575 ГК РФ, запрещается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб.) в отношениях между коммерческими организациями. В отношениях между коммерческой организацией и физическим лицом (гражданином) коммерческая организация может выступать как в качестве одаряемого, так и в качестве дарителя.

С уважением, А.Д.Руслин.