Мотошкола не выдает свидетельство

Мотошкола поставила в ситуацию, которую нет возможности разрешить. В договоре прописано, что без сдачи внутреннего экзамена не выдается ни справка, ни свидетельство об окончании. Однако, сдать экзамен не представляется возможным - для сдачи предоставляют мотоцикл, мало приспособленный для прохождения упражнений ввиду общего неудобства (человеку с высоким ростом попросту неудобно на нем сидеть) и слишком большого минимального радиуса поворота. Площадка расчерчена не по ГОСТу, восьмерка заужена. Дополнительных занятий навязчиво не предлагают, но это подразумевается. Внутренние экзамены - раз в 2 недели. Было проведено 9 занятий по 1.5 астрономических часа, хотя в рекомендациях указано 18 астрономических часов. Обучение проходило на мотоциклах yamaha ybr125 (6 занятий) и ktm duke 200 (2 занятия). 2 занятий на ktm'ме не хватило, так как инструктор мотошколы свое время попросту просиживал занимаясь чем угодно кроме обучения, было принято решение отзаниматься в другой мотошколе. После еще 5 занятий я понял, что на этой модели мотоцикла я скорее всего не сдам и в третий раз. А этот третий раз - 31 число, после которого вводятся новые правила сдачи экзаменов.

Мотошкола - auto-online.ru , в договоре указано ЧПОУ "Институт Информационных Систем", регистрационный номер 034200 от 26.09.2013.

, Николаев Георгий Михайлович, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам такая справка (если вы не доучились) — положена в силу закон

Практическая квалификационная работа заключается в выполнении заданий по управлению транспортным средством категории «A» на закрытой площадке или автодроме.
Результаты квалификационного экзамена оформляются протоколом. По результатам квалификационного экзамена выдается свидетельство о профессии водителя <1>.
— <1> Статья 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

При обучении вождению на транспортном средстве, оборудованном автоматической трансмиссией, в свидетельстве о профессии водителя делается соответствующая запись.
Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах информации об этих результатах осуществляются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на бумажных и (или) электронных носителях.
+

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»

Николаев Георгий Михайлович
Клиент, г. Москва

Вопрос, а что конкретно дает эта справка? Могу ли я, имея ее на руках, заключить договор с другой образовательной организацией и сдать внутренние экзамены у них не проходя повторно все завершенные курсы? Могу ли я рассчитывать на скорое предоставление права сдавать в гибдд? Нужно ли ждать неизвестное время открепления от старой мотошколы и прикрепления к новой?

имея ее на руках, заключить договор с другой образовательной организацией и сдать внутренние экзамены у них не проходя повторно все завершенные курсы?
Николаев Георгий Михайлович

именно для этого она и выдается — она указывает что вы прошли курс обучения в объеме _____ но не завершили обучение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Георгий Михайлович.

Однако, сдать экзамен не представляется возможным — для сдачи предоставляют мотоцикл, мало приспособленный для прохождения упражнений ввиду общего неудобства (человеку с высоким ростом попросту неудобно на нем сидеть) и слишком большого минимального радиуса поворота. Площадка расчерчена не по ГОСТу, восьмерка заужена.
Николаев Георгий Михайлович

В данном случае если действительно имеются нарушения требований со стороны мотошколы, то в такой ситуации Вам необходимо написать им претензию с требованием устранить все допущенные нарушения, которые препятствуют Вам в сдаче экзамена.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 года N 1097
О допуске к управлению транспортными средствами
15. Практические экзамены проводятся на транспортных средствах, отвечающих требованиям к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов, согласно приложению N 3.
Приложение N 3. Требования к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов

Приложение N 3 к Правилам проведения экзаменовна право управления транспортнымисредствами и выдачи водительскихудостоверений
(с изменениями на 4 февраля 2016 года)
1. Практические экзамены проводятся на транспортных средствах соответствующих категорий или подкатегорий с соблюдением минимальных критериев для транспортных средств следующих категорий:
а) категория «А» — транспортное средство категории «А» без бокового прицепа с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, превышающим 125 кубических сантиметров, или максимальной мощностью, превышающей 11 киловатт;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2016 года N 65.

б) категория «С» — транспортное средство категории «С» с разрешенной максимальной массой, превышающей 7500 килограммов;
в) категория «D» — транспортное средство категории «D», имеющее более 16 сидячих мест, помимо сиденья водителя;
г) категория «СЕ» — состав транспортных средств, состоящий из тягача — транспортного средства категории «С», требования к которому установлены подпунктом «б» настоящего пункта, сцепленного с двухосным прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;
д) категория «DE» — сочлененный автобус или состав транспортных средств, состоящий из тягача — транспортного средства категории «D», требования к которому установлены подпунктом «в» настоящего пункта, сцепленного с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов.
2. Практические экзамены проводятся на автомобилях с механической или автоматической трансмиссией, имеющих левостороннее расположение рулевого управления.
3. Автомобили, используемые при проведении практических экзаменов, должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для экзаменатора, опознавательным знаком «Учебное транспортное средство» в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 «О Правилах дорожного движения», а также средствами аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов.В случае проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автоматизированном автодроме транспортные средства, используемые при проведении практических экзаменов, должны быть оборудованы соответствующими приборами и системами приема и передачи информации в диспетчерский пункт автодрома.Транспортные средства, используемые при проведении практических экзаменов для лиц, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские показания и (или) медицинские ограничения к управлению транспортными средствами, должны быть оборудованы соответствующим специальным оборудованием либо иметь определенные конструктивные характеристики, соответствующие медицинским предписаниям.
4. Применение систем активной безопасности автомобиля, контролирующих и поддерживающих в автоматическом режиме избранную водителем дистанцию до движущегося впереди транспортного средства либо облегчающих процесс парковки транспортного средства, при проведении экзамена не допускается.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Действительно свидетельство об окончании обучения выдается лишь после сдачи внутреннего экзамена.
Без него Вас не допустят к экзамену в РЭО ГИБДД.

А вот справку об окончании обучения Вы вправе потребовать с мотошколы с указанием количества теоретических и практических часов занятий.

С этой справкой Вы вправе заключить договор с другой образовательной организацией, в которой имеются мотоциклы, на которых Вы сможете сдать экзамен.

На счет соблюдения ГОСТ на автодроме Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Заставить исполнителя приобрести мотоциклы под каждого обучающегося рычагов к сожалению нет.

Николаев Георгий Михайлович
Клиент, г. Москва

Вопрос, что конкретно дает эта справка? Если я воспользуюсь этой справкой при заключении договора с другой школой, могу ли я сдать у них экзамены без повторного прохождения обучения и если да, то какой срок в среднем займет процесс подготовки документов в ГАИ (то есть, с момента обращения в школу до собственно сдачи экзамена в ГАИ), при условии что это будет первая открытая категория.

Вопрос, а что конкретно дает эта справка?
Николаев Георгий Михайлович

Справка подтверждает сколько часов и какие дисциплины Вы прошли. С ней Вы можете заключить договор с другой мотошколой или автошколой.

Могу ли я, имея ее на руках, заключить договор с другой образовательной организацией и сдать внутренние экзамены у них не проходя повторно все завершенные курсы?
Николаев Георгий Михайлович

Можете.

Могу ли я рассчитывать на скорое предоставление права сдавать в гибдд?
Николаев Георгий Михайлович

Пока Вы не получите свидетельство об окончании обучения к экзаменам в ГИБДД Вас не допустят. А свидетельство выдается только после сдачи внутреннего экзамена.

Нужно ли ждать неизвестное время открепления от старой мотошколы и прикрепления к новой?
Николаев Георгий Михайлович

Не требуется.

Вы уже сейчас можете обзвонить все автошколы и узнать куда и кто Вас примет с этой справкой.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а в договоре обучения указывается, что экзамен принимается именно на ТС, который специально для этого предоставляет школа?

Если нет, Вы вправе взять любой другой мотоцикл.