Имеет ли право кондуктор или водитель, высадить пассажира на остановке, если тот отказывается оплатить проезд?

Имеет ли право кондуктор или водитель высадить пассажира на остановке, если тот отказывается оплатить проезд?

, Анна, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Федеральным законодательством подобное право кондуктора не предусмотрено. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Лицо, являющееся безбилетным, оплачивает проезд от пункта посадки до пункта назначения в порядке, установленном перевозчиком. Если указанное лицо заявляет о желании покинуть транспортное средство, оплате подлежит проезд до пункта, в котором такое лицо покинет транспортное средство. Если невозможно определить пункт посадки, стоимость проезда исчисляется от начального пункта отправления транспортного средства.

Но при этом, согласно тому же нормативно-правовому акту

Оплата стоимости проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади, предусмотренных пунктами 84 и 87 настоящих Правил, не освобождает от уплаты штрафов за безбилетный проезд, перевозку багажа без оплаты и провоз ручной клади сверх установленной нормы бесплатного провоза, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

Т.е. кондуктор вправе вызвать полицию для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного за безбилетный проезд в конкретном субъекте РФ.