Могу ли я получить компенсацию, если мне не предоставили жилье, при переселении из аварийного дома?

Я с ребёнком-инвалидом прописана в доме, который практически уже развалился. В 2003 году мне предоставил там квартиру завод, на котором я работала (ордер на квартиру от Администрации города есть). Затем дом с баланса завода был снят (его Администрация должна была взять в муниципальное имущество, но т.к. дом аварийный, Администрация этого не сделала). В итоге, когда дом разваливался, мы с мужем взяли ипотеку и купили маленький домик, на ремонт которого брали ещё кредиты. А бывшим соседям администрация дала квартиру. У меня вопрос: могу ли я через суд добиться признания дома в котором я до сир пор прописана с ребёнком в муниципальную собственность и потребовать денежной компенсации от Администрации, т.к. в жилье я уже не нуждаюсь, но в своё время Администрация мне не предоставила жилого помещения, как переселенцу из аварийного дома?

, Любовь, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи. Если администрация вам отказывает, тогда вы можете решить данный спор в судебном порядке.