Добрый день!
Согласно ст. 430 ГПК РФ суд, принявший решение, может выдать
дубликат исполнительного листа. Условиями выдачи дубликата исполнительного
листа, являются следующие условия: исполнительный документ утрачен; решение
суда на момент выдачи дубликата исполнительного документа не исполнено;
обращение за получением дубликата последовало в пределах сроков, установленных
для предъявления исполнительного документа к взысканию.
В данной ситуации логично предположить, что служба судебных приставов
добровольно никогда не возьмет на себя ответственность за исчезновение
исполнительного документа. В связи с этим, возможным вариантом с Вашей стороны является оспаривание в судебном порядке действий службы судебных приставов, выразившихся в утрате исполнительного документа. В случае, если исполнительный лист был фактически утрачен в ходе почтовой пересылки, то необходимо обратиться с соответствующей претензией к оператору почтовой связи. Согласно главе 5 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» оператор почтовой связи несет ответственность при осуществлении деятельности в области почтовой связи, и в указанной главе закона указано на необходимость предъявления претензии к оператору почтовой связи. Следовательно, факт утраты исполнительного документа, отправленного посредством почтовой связи, должен устанавливаться с учетом рассмотрения претензии оператором почтовой связи. Поэтому если есть основания полагать, что исполнительный лист утерян именно судебными приставами, то необходимо в судебном порядке оспаривать действия судебного пристава, если полагаете, что действительно есть основания считать, что исполнительный лист был отправлен и был утерян в процессе пересылки, то необходимо обращаться с претензией к оператору почтовой связи, а затем в суд на выдачу дубликата исполнительного листа.