8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делятся кредиты при расторжении брака, если один из супругов в чёрном списке в банке?

Как делятся кредиты при расторжении брака,если один из супругов в чёрном списке в банке. Во время брака были взяты кредиты и куплен автомобиль. При разделе имущества автомобиль делится,а что делать с кредитами,когда супруг в черном списке у всех банков и долг у приставов более 1500000?

30 августа 2016, 09:25, Ольга, г. Ставрополь
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Семейный кодекс РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть задолженность супруга по долгам за кредиты будет также разделена между Вами и часть долга, равная части имущества, которое суд передаст Вам, будет возложена на Вас.

30 августа 2016, 09:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Кутузов
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Всё общенажитое супругами делится фифти фифти (50 на 50). Долги не исключение.

«Чёрный список» банков это информация о недобросовестных должниках. Попадание в такой список влечёт неблагоприятные последствия, если такой гражданин обратится в банк за кредитом. Ему, скорее всего, будет отказано в такой услуге.

Следовательно нахождение в чёрном списке у банка не влечёт за собой отказ кредитора от требований о возврате ему денег с должника. Соответственно долг будет поделён.

Но главный вопрос в том, кто оформлял кредит. Если кредит взят Вашим супругом, то вряд ли кредитная компания захочет перекладывать половину долга на Вас, так как его платёжеспособность проверялась до выдачи кредита, а Ваша им неизвестна.

Всё очень ситуативно.

30 августа 2016, 09:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Хотелось бы узнать нахожусь я в чёрном списке в ООО тс командор.красноярский край.не берут на работу говорят я в чёрном списке
Здравствуйте! Хотелось бы узнать нахожусь я в чёрном списке в ООО тс командор.красноярский край.не берут на работу говорят я в чёрном списке
17 сентября 2020, 16:19, вопрос №2864072, Альфия Рашитовна Бикасова, п. Новоангарск
1 ответ
Гражданское право
Я у них в чёрном списке, так как решение банков с отказом приходит через секунд 15 после отправления заявки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему на протяжении двух лет ни один банк не одобряет мне рефинансирование кредитной карты Тинькофф? Бывали пару-тройку раз просрочки, но это не повод отказывать человеку в рефинансировании. Я у них в чёрном списке, так как решение банков с отказом приходит через секунд 15 после отправления заявки. Как мне быть?
07 мая 2020, 07:36, вопрос №2765209, Екатерина Кощер, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Нахожусь в чёрном списке в бюро кредитных историй, истекает ли срок давности чёрного списка?
Добрый день! В 2009 году брала автокредит в Росбанке, выплачивала ежемесячно, но когда муж остался без работы 3 месяца была просрочка. Приезжали коллекторы, муж договорился с ними, что со следующего месяца, оплата возобновится. В течение года продолжали выплачивать. По нашим расчётам оставалось заплатить последний месяц и мы узнаем, что долг не уменьшился, а растёт. Муж созвонился с банком, ему сказали что это пени, нужно погасить ещё какую-то часть долга и они спишут пени. Мы решили ничего не выплачивать, а дождаться когда банк подаст в суд, потому что по чекам мы уже выплатили основной долг. Банк долго молчал, когда пени набежали в 2 раза, прислали письмо угрожающее, муж созвонившись с ними сказал, чтоб они подавали в суд как собирались это сделать. Тогда выплатим сколько решит суд. Так было ещё пару раз в течение 1-1,5 года. Уже прошло 3 года после последнего разговора и не писем от банка, ни звонков, ни повестки в суд я не получала. Я нахожусь в чёрном списке кредитных историй. Что мне делать? Самой подавать в суд на банк или ждать когда они это сделают и почему они до сих пор не сделали этого? И истекает ли срок давности чёрного списка? Спасибо.
14 апреля 2018, 10:18, вопрос №1966962, Наталья, г. Ивантеевка
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Что написать в иске о расторжении брака, если с супругом вместе не проживали?
Здравствуйте ! Что писать в иске о расторжении брака,если с супругом вместе не проживали ,сказал что нужно уехать на родину и пропал на 2,5 года ,позже узнала что никуда не уезжал ,тайком пытался сделать себе гражданство . Подскажи как правильно подать иск о расторжении брака?
24 сентября 2017, 18:54, вопрос №1760698, Анна, пгт. Анна
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключение брака, если один супруг отсутствует?
Здравствуйте. Вопрос про регистрацию брака. Если один из будущих супругов никак не может присутствовать на регистрации, а переносить дату нет возможности, может ли явиться один супруг, жених или невеста, и единолично заключить брак? Обращу внимание, что именно регистрация, а не подача заявления
10 июня 2016, 11:23, вопрос №1281005, Мария, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2016