8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уходить в оплачиваемый учебный отпуск, если обучаюсь в центре переподготовки?

Добрый день.У меня есть первое высшее образование Ставропольский Государственный Университет по специальности "Специалист по социальной работе",год назад я пошла работать в садик младшим-воспитателем и решила пойти учится на воспитателя.Поступила в "Институт Развития Образования Краснодарского Края"Центр переподготовки и внебюджетной деятельности .Направление "Педагогика и психология дошкольного образования".Каждая сессия стоит 6 тысяч рублей,ее оплачиваю я сама.В феврале месяце я поступила и оплатила я сама,так как нам на неделю задержали справку-вызов и бугалтерия отказалась у меня ее принимать,следующая сессия была в май-июнь-мне оплатили,сейчас сессия август-сентябрь-мне бугалтерия отказывается предоставлять оплачиваемый учебный отпуск и требует за май-июнь вернуть деньги.Имею ли я права на оплачиваемый учебный отпуск ,так как это не второе высшее образование,институт предоставляет учебу только людям имеющим первое высшее образование?И могу ли я не возвращать деньги за сессию май-июнь?

Показать полностью
, Анна Сергиенко, г. Краснодар
Лидия Морозова
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Насколько я поняла, речь идет не о получении Вами второго высшего образования, а о профессиональной переподготовке. В таком случае и об учебном оплачиваемом отпуске говорить здесь не уместно.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ, сохранение места работы и средней заработной платы происходит только при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работодателем. Если же в локальных актах не предусмотрена профессиональная подготовка или переподготовка, то работодатель не обязан в период такой переподготовки за работником сохранять гарантии, предусмотренные ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016