Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Необходимы ли паспортные данные соседей, при межевании земельного участка?

Добрый день! У нас есть в СТ земля и на ней дачный домик. Границы участка у нас определены (участок зарегистрирован в ГКН). Соседи решили заняться оформлением своего участка и сейчас занимаются межеванием земли. От нас они просят Ф.И.О. правообладателя, паспортные данные, кадастровый номер участка, адрес (ссылаясь на изменения в Приказе от 12 ноября 2015 г. № 842 о внесении изменений к приказу минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412).

Нужны ли им эти сведения, если наш участок уже зарегистрирован и должны ли мы давать соседям эти данные?

Должны ли мы подписывать Акт согласования и указывать свои персональные данные?

30 Августа 2016, 12:23, вопрос №1361459 Наталья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чукина Анастасия
    Чукина Анастасия, Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день! Для установки границ земельного участка Ваши соседи обязаны подписать у Вас Акт согласования границ. Данный документ и порядок его заполнения установлен действующим законодательством в том числе Приказом №842. Обязательными для заполнения являются графы ФИО, паспортные данные собственников земельного участка, кадастровый номер и адрес участка соседей (то есть Ваши). Эти данные будут переданы в кадастровую палату. Предоставить эти данные Вы обязаны. Что касается согласования границ участка, то есть подписания самого Акта согласования границ, то Вы вправе либо подписать его (согласовать границы соседа), либо указать что возражаете против согласования (например если границы установлены неверно и нарушают границы Вашего участка). Если никаких претензий у Вас к соседу по устанавливаемым им границам нет — предоставьте данные, которые от Вас требуются, и подпишите акт.

    30 Августа 2016, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ! Хотела уточнить еще два момента: 1). Помимо перечисленных данных соседи просят указать Регистрацию по месту жительства, номер свидетельства на землю и дату его выдачи. Эти данные им тоже надо предоставить?

    2). Должна ли я до подписания Акта согласования границ предоставить им все мои данные? Или эта информация (Ф.И.О., паспортные данные, кадастровый номер участка, адрес участка) указывается мной в Акте на момент подписания?

    30 Августа 2016, 12:59
  • Юрист - Чукина Анастасия
    Чукина Анастасия, Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Да, эти данные можете предоставить. Предоставить их можно до подписания Акта, тогда они сразу будут указаны в Акте. Либо можете предоставить их при подписании Акта, то есть вписать в акт от руки.

    30 Августа 2016, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за участие и ответ!!!

    30 Августа 2016, 13:32
  • Юрист - Чукина Анастасия
    Чукина Анастасия, Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Если ответ был полезен — нажмите, пожалуйста, «плюс»

    30 Августа 2016, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats