Бездействие сотрудников МВД при краже имущества

добрый день. проконсультируйте пожалуйста. у меня украли имущество, заявление в полицию написано и отдано как полагается. но 2 месяца никаких уведомлений, никаких писем ничего от полиции что какие то меры предпринимаются, походы и звонки в отдел не дают никаких результатов, в ответ слышно только "МЫ ВЫЗОВЕМ ВАС ЕСЛИ БУДЕТ ТАКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ". ещё и интересно вот что - преступление получилось раскрыть нам бес помощи правоохранительных органов. приступник найден мной лично, его данные я передала туда куда писала заявлениие, но воз и ныне там. я незнаю что делать. вещь которую урали чужая, с меня ее требуют а я ничего сделать не могу - так недалеко и до того что на меня заявление напишут :))))) мало смешного. Посоветуйте как ускорить, расшевелить это всё дела, потому что как я понимаю кроме меня это вообще никому не надо и никто никого наказывать и искать а уж тем более привлекать к ответсвенности не планирует. вор этот отпущен и ворует дальше. Спасибо заранее!.

Анна. Красноярск

, Анна Геннадьевна, г. Красноярск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Надзор за деятельностью органов МВД осуществляет прокуратура. Обратитесь к прокурору с заявлением о нарушении сроков рассмотрения сообщения о преступлении, которое должно быть рассмотрено в 10-дневный срок, либо рассмотрение может быть продлено до 30 суток. (ст.144 ч.3 УПК РФ)

По результатам рассмотрения принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела. О принятом решении сообщается заявителю (ст.145 УПК РФ)

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ Вы в праве обжаловать действия (бездействия) сотрудника полиции

Статья 53.

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы
  • в вышестоящий орган
  • вышестоящему должностному лицу,
  • в органы прокуратуры Российской Федерации
  • в суд.

При этом в соответствии с Ст. 49.

1. Государственный контроль за деятельностью полиции осуществляют Президент Российской Федерации, палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
2. Ведомственный контроль за деятельностью полиции осуществляется в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел
.