Как дать постоянную регистрацию с обязательством потом выписаться?

Здравствуйте!

Я даю постоянную регистрацию подруге, которая через месяц родит и пропишет ко мне своего ребенка. Через 1,5 года она вступит в права собственности квартиры, которую она взяла в ипотеку.

В квартире собственники я и моя племянница в соотношении 3/4 и 1/4, соответственно. Племянница несовершеннолетняя.

Как правильно составить расписку или другой документ, по которому подруга обязуется выписаться сама и выписать своего ребенка, как только вступит в права собственности своей квартиры?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Марина.

В данном случае лучший вариант это временная регистрация.

Конечно Вы можете написать расписку в свободной форме, но в любом случае

" выписать" из квартиры человека без его согласия возможно лишь по решению суда.

Даже если Вы оформите постоянную регистрацию своей подруге и ее ребенку, Вы снимите их с регистрационного учета в судебном порядке на том основании, что они не являются членами Вашей семьи.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежанна!

Вчера мне, также, посоветовали оформить договор аренды, где можно прописать то, что подруга обязуется сняться с учета по истечению срока аренды. Это получается законный способ зарегистрировать ее с ребенком и не думать потом, "выпишется" она или нет. Но тут возникает вопрос, что по этому договору она имеет право жить у меня когда захочет...или я могу в этом договоре прописать любые условия, о которых мы с ней договоримся?

Только мне сказали, что этот договор называется - договор аренды с намериниями - что это такое?

И еще вопрос: если составлять такой договор можем мы его просто зарегистрировать у нотариуса или наших подписей под всеми условиями достаточно?

Спасибо!

Но тут возникает вопрос, что по этому договору она имеет право жить у меня когда захочет… или я могу в этом договоре прописать любые условия, о которых мы с ней договоримся?

Марина, заключить договор можете конечно, точнее такой договор будет называтьсядоговор найма, а не аренды, так как заключается между гражданами.

Это получается законный способ зарегистрировать ее с ребенком и не думать потом, «выпишется» она или нет.

Если «не выпишется», даже при наличии заключенного договора между Вами, снимать ее с рег.учета будете в судебном порядке.

Только мне сказали, что этот договор называется — договор аренды с намериниями — что это такое?

Договор о намерениях означает заключение договора в будущем, т.е. предварительный договор.

И еще вопрос: если составлять такой договор можем мы его просто зарегистрировать у нотариуса или наших подписей под всеми условиями достаточно?

Достаточно подписей.

Кроме того, обратите внимание, что наймодатель (собственник) по договору найма жилого помещения обязан уплачивать НДФЛ 13% с дохода от использования своего имущества.