Уголовная или иная ответственность за приобретение перманганата калия?

Насколько законно сейчас приобретение перманганата калия (марганцовка) для хозяйственно бытовых нужд в количестве от 1 до 2 кг? В интернете есть в продаже и большим обьемом выходит дешевле! Заранее спасибо всем откликнувшимся!

, Михаил, г. Ижевск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Приобретать можете спокойно, перманганат калия (марганцовка) отнесен к прекурсорам наркотических средств, оборот которых ограничен, то есть в отношении этого вещества устанавливаются определенные меры контроля по его реализации, за реализацию предусмотрена административная ответственность для аптек, магазинов и.т.п., но это трудности продавца, как частное лицо Вы можете приобретать марганцовку для личных нужд в любом количестве.

Уточню: прекурсоры разделены на 4 списка, уголовная ответственность по указанной коллегой статье может наступить за оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня, марганцовки там нет. Соответственно поэтому ее нет и в таблице размеров. В отношении иных прекурсоров (в т.ч. марганцовки) устанавливаются особые меры контроля для ее реализации, что по сути не касается частных лиц.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Незаконное приобретение и хранение прекурсоров наркотических средств в крупном размере уголовно-наказуемо.

Перманганат калия концентрацией более 45% входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

Однако в Постановлении Правительства РФ от 08.10.2012 N 1020 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» перманганат калия не указан.

Таким образом, приобретение перманганата калия возможно.

Статья 228.3 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ»
1. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.