8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная или иная ответственность за приобретение перманганата калия?

Насколько законно сейчас приобретение перманганата калия (марганцовка) для хозяйственно бытовых нужд в количестве от 1 до 2 кг? В интернете есть в продаже и большим обьемом выходит дешевле! Заранее спасибо всем откликнувшимся!

, Михаил, г. Ижевск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Приобретать можете спокойно, перманганат калия (марганцовка) отнесен к прекурсорам наркотических средств, оборот которых ограничен, то есть в отношении этого вещества устанавливаются определенные меры контроля по его реализации, за реализацию предусмотрена административная ответственность для аптек, магазинов и.т.п., но это трудности продавца, как частное лицо Вы можете приобретать марганцовку для личных нужд в любом количестве.

0
0
0
0

Уточню: прекурсоры разделены на 4 списка, уголовная ответственность по указанной коллегой статье может наступить за оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня, марганцовки там нет. Соответственно поэтому ее нет и в таблице размеров. В отношении иных прекурсоров (в т.ч. марганцовки) устанавливаются особые меры контроля для ее реализации, что по сути не касается частных лиц.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Незаконное приобретение и хранение прекурсоров наркотических средств в крупном размере уголовно-наказуемо.

Перманганат калия концентрацией более 45% входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

Однако в Постановлении Правительства РФ от 08.10.2012 N 1020 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» перманганат калия не указан.

Таким образом, приобретение перманганата калия возможно.

Статья 228.3 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ»
1. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Будет ли пени или ещё какие нибудь штрафы пиши или просто нужно будет оплатить 2000р
Здравствуйте! У меня был штраф по уголовному делу в 2017 и я не оплатил его полностью осталось только доплатить 2000р с 2017г .. Будет ли пени или ещё какие нибудь штрафы пиши или просто нужно будет оплатить 2000р
, вопрос №3925497, Митяй, г. Москва
Уголовное право
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа, будет считаться что судимость всё таки погашена, или все правовые последствия будут сняты, ввиду того что уголовное дело прекращено?
, вопрос №3925305, Алексей Вернер, г. Москва
Побои
Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои
В дежурную часть ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои. Соколов подвергался административной ответственности за побои в соответствии с КОАП. Заявление было принято оперативным дежурным, зарегистрировано в КУСП и передано дежурному дознавателю. Через два дня Соколова пришла к дознавателю с просьбой вернуть ей заявление, т.к. Сидоров оплатил ей лечение и они помирились. Поскольку уголовное дело не было возбуждено, дознаватель вернул Соколовой ее первоначальное заявление. В каком порядке по ст. 161 УК РФ осуществляется уголовное преследование, соответствуют ли действия дознавателя требованиям УПК РФ?
, вопрос №3924959, Анастасия, г. Екатеринбург
Уголовное право
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
, вопрос №3924492, Меховов Михаил Иванович, г. Москва
Военное право
1 Решение вопроса о юридической ответственности лица в связи с уклонением его от призывп на военную службу относится к предмету веденич уголовного права?
1) Решение вопроса о юридической ответственности лица в связи с уклонением его от призывп на военную службу относится к предмету веденич уголовного права?
, вопрос №3924403, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016