Хочу продать 1/2 доли в квартире,которая принадлежит мне,но бывний супруг не дает согласие на продажу.Какой выход?

Бывший не дает согласие на продажу моей доли квартиры(хотела договориться миром) не получается.

, ТАТЬЯНА, г. Ноябрьск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Согласие на продажу Вашей доли в квартире от мужа не требуется, даже если он является собственником второй доли.У него есть только право преимущетсвенной покупки Вашей доли. Вы можете направить ему уведомление заказным письмом и описью вложения по адресу регистрации. Отвтеа ожидайте в течение 30 дней. Если по истечение 30 дней ответа не получите или получите отказ от покупки Вашей доли, то имеете право продать свою долю любому третьему лицу.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Бывший не дает согласие на продажу моей доли квартиры(хотела договориться миром) не получается.

Для продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру не требуется обязательное согласие другого участника долевой собственности.

Вы только обязаны в письменной форме предложить другому дольщику купить Вашу 1/2 долю. Если он откажется или проигнорирует Ваше предложение и в течение 30 дней не даст своего ответа, то Вы имеет право продать долю другому лицу. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверит договор купли-продажи.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Направьте заказным письмом уведомление о продаже своей доли, если в течении месяца бывший суд не ответит можете спокойно продавать свою долю третьим лицам по той же которую указывали в уведомлении. Если Вы этого не сделаете, он может потом оспорить сделку купли-продажи в суде.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второйстатьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.

2. Продавец доли обязанизвестить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.