8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен требовать денег от страховой, если залили соседи?

Добрый день, будьте добры, проконсультируйте меня по данному вопросу:

меня залили соседи сверху, все оформили получили все необходимые акты

принесли соседу , требуем компенсации

а он говорит вот моя страховая , сами связывайтесь и сами трясите с нее деньги.

правомерное ли заявление?

получается нас залили , и все проблемы упали на наши плечи , а не на виновника залива. потому что с актами носился я, с сантехниками - я , получается и с выплатой компенсации тоже я?

Заранее спасибо

С уважением ,

Кирилл

30 августа 2016, 07:16, Кирилл, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском. Если будет необходимо, суд привлечет страховую компанию в качестве третьего лица.

30 августа 2016, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Кирилл! Да, это полностью Ваша задача — доказывать и требовать выплаты и компенсации ущерба. Наше законодательство называет это «заявительный порядок». Независимо от того к кому Вы будете обращаться (к соседу или к страховой) Вы должны собрать все документы, которые подтверждают причину залития, виновника залития и размер причиненного Вам ущерба.

Если ответственность соседа застрахована — обратитесь в страховую компанию. Это гораздо надежнее и порядок обращения и взыскания логичен и понятен. Напишите заявление, предоставьте необходимые документы и получите выплату.

Можете считать что это лучший вариант. Так как для взыскания ущерба с соседа Вам пришлось бы обращаться в суд (в добровольном порядке никто никому ничего возмещать не будет), тратить деньги на юристов, а потом взыскивать выплаты в порядке исполнительного производства через судебных приставов и то только в том случае, если у соседа есть официальные доходы.

30 августа 2016, 07:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как быть, если из-за прорыва трубы с горячей водой залили соседей?
добрый вечер. в конце января у нас в квартире прорвало трубу с горячей водой, мы залили соседей на первом этаже. прошел месяц, сейчас мать соседа требует деньги у нас на ремонт. принесла какие то документы, крутила ими,сказала,что делала экспертизу., о которой мы ничего не знали. а сосед сам сказал,что там ничего страшного нет,так как ремонта не было давно. батареи страрые,ни разу не менялись,дому уже 45. так же и батареям. аварийка которая приезжала на вызов,сказала им,что нашей вины нет,это может случиться у каждого.просто они хотят сорвать с нас деньги. посоветуйте,что нам делать. у нас нет денег.мать после инсульта инвалид.
20 февраля 2017, 18:14, вопрос №1547137, светлана, г. Брянск
1 ответ
Административное право
Как себя вести, если залили соседи сверху?
Залили соседи сверху как правильно формально себя вести Пока идут обещания что мы всё компенсируем и всё на словах
05 июля 2016, 17:35, вопрос №1305527, Иван Иванов, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Что предпринять, если залили соседи сверху?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, (договор на добровольное страхование жилья отсутствует)как действовать, если залили соседи сверху, и отказываются выплачивать? Как заставить платить? Или как договориться, чтобы оплатили?
28 апреля 2016, 10:29, вопрос №1236552, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какая вероятность выигрыша в суде дела, если залили соседи?
Добрый вечер. Нас залили соседи. какая вероятность выигрыша в суде дела, на мировую идти не хотят.
03 марта 2016, 15:32, вопрос №1167954, Ирина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Административное право
Какие шансы выиграть суд, если залили соседи?
Здравствуйте! Нас залили соседи сверху, повреждены потолок на кухне и стена в ванной. Составлен акт из ДЕЗа. В нем указана вина соседей. Я пытаюсь связаться с этой соседкой, но она не идет на контакт. Не берет трубку, и не открывает дверь. Я хочу вызвать независимого эксперта и подать иск о возмещении ущерба. Вопрос 1 - Имею ли я право включить в исковое заявление все расходы на экспертизу и причиненный ущерб? 2 - Какие шансы выиграть суд, и что будет в случае, если суд окажется на моей стороне, а соседка не будет выплачивать деньги?
26 ноября 2014, 20:15, вопрос №631658, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2016