Какие нужны разрешения и документы, чтобы строить магазин на своем участке?

Здравствуйте! У меня в собственности земельный участок в Смоленске прям по красной линии улицы. Уже построен киоск, к которому примыкает остановка и другой разрушенный ларёк. Я хочу разобрать остановку и разрушенный ларёк, и вместо них расширить свой киоск. При этом нужно будет закладывать новый фундамент, т е проводить земельные работы. Какие мне нужны разрешения и документы чтобы начать строиться? И вообще куда обратиться???

, Мария,
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Мария! Сначала необходимо определиться какой объект Вы хотите строить — капитальный (магазин, павильон) или некапитальный (киоск).
Для строительства капитального объекта Вам необходимо обратиться в архитектурный отдел администрации города для получения Разрешения на строительство. Там Вам дадут перечень документов, которые необходимо будет предоставить для получения Разрешения. Среди этих документов будут документы о собственности на земельный участок и проект строительства здания. Далее Вы должны будете осуществить строительные работы согласно предоставленному проекту и по окончании работ также обратиться в архитектуру для получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. На основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Вы сможете зарегистрировать право собственности на здание.

Если Вы хотите возвести некапитальное строение (нестационарный торговый объект) — тогда разрешение на строительства Вам не нужно. Однако, если на Вашем земельном участке стоит разрушенный ларек и оставновка, нужно выяснить кому они принадлежат. Для этого лучше также обратиться в администрацию города.

Мария
Клиент

Большое спасибо, Анастасия!