8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны разрешения и документы, чтобы строить магазин на своем участке?

Здравствуйте! У меня в собственности земельный участок в Смоленске прям по красной линии улицы. Уже построен киоск, к которому примыкает остановка и другой разрушенный ларёк. Я хочу разобрать остановку и разрушенный ларёк, и вместо них расширить свой киоск. При этом нужно будет закладывать новый фундамент, т е проводить земельные работы. Какие мне нужны разрешения и документы чтобы начать строиться? И вообще куда обратиться???

, Мария,
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Мария! Сначала необходимо определиться какой объект Вы хотите строить — капитальный (магазин, павильон) или некапитальный (киоск).
Для строительства капитального объекта Вам необходимо обратиться в архитектурный отдел администрации города для получения Разрешения на строительство. Там Вам дадут перечень документов, которые необходимо будет предоставить для получения Разрешения. Среди этих документов будут документы о собственности на земельный участок и проект строительства здания. Далее Вы должны будете осуществить строительные работы согласно предоставленному проекту и по окончании работ также обратиться в архитектуру для получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. На основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Вы сможете зарегистрировать право собственности на здание.

Если Вы хотите возвести некапитальное строение (нестационарный торговый объект) — тогда разрешение на строительства Вам не нужно. Однако, если на Вашем земельном участке стоит разрушенный ларек и оставновка, нужно выяснить кому они принадлежат. Для этого лучше также обратиться в администрацию города.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент

Большое спасибо, Анастасия!

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016