Как получить возврат задатка за квартиру в двойном объеме, если ипотека не была оформлена по вине продавца?

Добрый день. Покупали квартиру, вторичку, через ипотеку в сбербанке.

Отдали задаток в размере 50.000 (пятьдесят) тысяч рублей.

Есть расписка о получении задатка и сам договор о задатке.

По условиям банка, сделали оценку недвижимости в размере 2500р, предварительный договор купли-продажи 1000р, и нотариальная доверенность от жены, что я буду являться единственным собственником.

Так же банк запросил нотариальную доверенность от жены продавца, так как квартира покупалась в совместной собственности. (квартира приобреталась 13 лет назад, развод был 10 лет назад). Жена против продажи. Банк принял отрицательное решение, именно по этому объекту, так как документы были предоставлены.

В договоре задатка, написано, что если срывается сделка по вине продавца, то он обязан оплатить двойную сумму. Задаток он отдал, в размере моих 50.000, 4500р не стал возмещать. О двойной сумме вообще слышать не хочет, так как говорит, что банк отказал мне в кредите, а не именно в этом объекте.

Вопрос: могу ли я подать иск в суд (сначала ведь претензия пишется?) о двойном возмещении денег. При том, что по его вине, мне теперь приходиться снимать квартиру?) Спасибо)

И где найти образцы заявлений претензий и исков? Спасибо)

, Анастасия,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! По общему правилу, данное является виной продавца, но следует знакомиться с условиями соглашения (договором о задатке). В общем если пункт в договоре о задке не содержит условия что данное не является виной продавца, тогда можете смело идти в суд с иском, о взыскании суммы задатка.

С уважением!