Модно ли вернуть купленый телефон в интернет магазин

Если телефон samsung, приобретенный через интернет-магазин, оказался китайской подделкой является ли это основанием его возврата (имеется товарный чек, коробка, все аксессуары, но нет защитных пленок, срок приобретения менее 7 дней). В телефоне отсутствует инструкция на русском языке, приложен гарантийный талон от частной мастерской.

, Сергей, пгт. Анна
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, у вас есть все основания вернуть телефон, тем более товар приобретён дистанционным способом, пишите претензию с требованием вернуть деньги

Данные правоотношения регламентируются статьей 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Законом о Защите прав потребителей, если Вас не поставили в известность, что приобретаемый телефон является копией (подделкой), то Вы вправе требовать возврата денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Модно ли вернуть купленый телефон в интернет магазин Если телефон samsung, приобретенный через интернет-магазин, оказался китайской подделкой является ли это основанием его возврата (имеется товарный чек, коробка, все аксессуары, но нет защитных пленок, срок приобретения менее 7 дней). В телефоне отсутствует инструкция на русском языке, приложен гарантийный талон от частной мастерской.
Сергей

Добрый день!
Так как товар куплен в интернет-магазине у Вас есть 2 основания для возврата данного товара.

1.Как товар приобретенный дистанционным способом надлежащего качества в соответствии со статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

2.В вязи с предоставлением недостоверной информации о товара в соответствии со статьями 10,12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения),фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
но нет защитных пленок
Сергей

И в первом и тем более во втором случае это не может являться основанием для отказа!

Для того, что бы осуществить возврат и в первом и во втором случае советую Вам подать продавцу претензию с Вашими требованиями.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вам известны реквизиты этого магазина?

Основания для возврата есть, так как Вам не была предоставлена полная информация о товаре

В соответствии с Законом о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но дело в том, что найти продавца бывает сложновато

Скажите, а ВЫ с магазином уже по этому поводу общались?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае есть как минимум два основания возврата.

Первое. Поскольку речь идет о дистанционной продаже, то исходя из смысла ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Семь дней как Вы говорите еще не прошло — поэтому отправив почтой требования об отказе от товара Вы уложитесь в отведенные законом сроки.

Отсутствие защитной пленки не влияет на Ваше право на отказ от товара и его реализацию.

Второе основание — это доведение ненадлежащей информации.

Статья 10

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Статья 12.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если телефон samsung, приобретенный через интернет-магазин, оказался китайской подделкой является ли это основанием его возврата (имеется товарный чек, коробка, все аксессуары, но нет защитных пленок, срок приобретения менее 7 дней). В телефоне отсутствует инструкция на русском языке, приложен гарантийный талон от частной мастерской.
Сергей

Здравствуйте. Если Вам обещали телефон самсунг, а тем более оригинальный, то безусловно у Вас есть право на возврат, так как продавец продал Вам товар не соответствующий заявленному.

Пишите заявление на возврат и отправляйте телефон обратно. Либо сначала договоритесь каким способом Вам вернут деньги и далее уже отсылайте обратно телефон.

ЗоЗПП

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 8, 18, 19, 22, 23, 26.1)

Потребитель вправе вернуть товар ненадлежащего качества, в т.ч. приобретенный дистанционным способом, в случае обнаружения в этом товаре недостатков, к-рые не были оговорены продавцом. Вы можете предъявить это требование в течение гарантийного срока телефона, если гарантийный срок не установлен, то в течение 2-х лет со дня продажи товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Экспертиза проводится в течение десяти дней со дня предъявления данного требования, по истечении которых. продавец обязан вернуть Вам деньги.

Также Вы вправе потребовать компенсации убытков (то же возмещаются в течение 10 дней со дня предъявления претензии)

Закон РФ 2300 -1 (ст. 8. ) Информация о товаре, изготовителе, продавце должна сообщаться потребителю на русском языке либо на языке субъекта РФ или языке малочисленного коренного народа.

Согласно положениям Закона 2300-1

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение в.у. сроков (10 дней),
продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Т.о. Вы вправе вернуть данный товар, а также потребовать компенсации убытков за то, что инструкции на русском языке нет Для этого необходим сделать ее перевод и заверить у нотариуса.

Пример. Претензии (текст)

00.00.0000. в Вашем магазине был приобретен телефон (наим., марка и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 0000 руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Большой буквы)

В связи с тем, что обнаружен недостаток не оговоренный продавцом: отсутствие защитной пленки, телефон оказался китайской подделкой (подтвержается результатами экспертизы, проведенной ХХХХ (кем?), распололеженной по адресу:, 00.00.0000. (заключение прилагается), кроме этого магазином не была предоставлена инструкция к данному телефону на русском языке, а также

ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 8, 18, 19, 22, 23, 26.1)

Прошу осуществить возврат денежных средств за в.у. телефон в сумме 000 руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.), расходы за перевод инструкции на русский язык и нотариальные расходы за заверение этого перевода в сумме 000 руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.), а также расходы на проведение экспертизы в сумме 000 руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.), в течение десяти дней со дня предъявления претензии на (выбрать способ) руки, на карту 0000, на счет моб. тел 000..., на счет эл. кошелька 000,

Прим. к тексту претензии. (выделено курсивом)

"(подтвержается результатами экспертизы, проведенной ХХХХ (кем?), распололеженной по адресу:, 00.00.0000. (заключение прилагается)

расходы на проведение экспертизы в сумме 000 руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп

Эти фразы указывать только в том случае, когда экспертиза проводится за Ваш счет.

Также Вы вправе написать обращение в общество защиты прав потребителей, в прокуратуру, в Роспотребнадзор. Это по Вашему желанию

Если предположить, что телефон надлежащего качества, то согласно положениям Закона 2300-1 либо недостатки продавец сообщил

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Зд. пример претензии (текст )

00.00.0000. в Вашем магазине был приобретен телефон (наим., марка и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 0000 руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Большой буквы), кроме этого магазином не была предоставлена инструкция к в.у. телефону на русском языке.
В связи с тем, что данный телефон не подошел мне по размеру, гарабитам (укажите, почему Вам телефон не нравится) а также
ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 25, 26.1)
Прошу осуществить возврат денежных средств за в.у. телефон в сумме 000 руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.), а также расходы за перевод инструкции к в.у. телефону на русский язык и нотариальные расходы за заверение этого перевода в сумме 000 руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.), в течение трех дней со дня предъявления требования на (выбрать способ) руки, на карту 0000, на счет моб. тел 000..., на счет эл. кошелька 000,

С уважением,