8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачиваются донорские дни работодателем и предоставляются ли выходные дни в таком случае?

Здрвствуйте, помогите разобратся в данной ситуации. Работник сдал кровь во время дня отдыха по донорской справке за предыдущий день сдачи крови, в дальнейшем работник захотел взять два дня отдыха по донорской справке, но ему было отказано и обьяснялось тем, что один не будет прелрставлятся т.к работник сдал кровь в свой дополнительный выходной по донорской справке за предыдущий день сдачи крови и что донорские дни не считаются выходными, ссылаясь на 186 статью трудового кодекса( что кровь можно сдавать только в свой выходной , очередной отпуск и празднечный день) остальные дни считаюся ограниченными, а значит один день сгорает. Прав ли в данном случае работодатель? И сколько дней отдыха положено работнику в данной ситуации! Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Тольятти
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По желанию работника, он может взять любой другой день.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

и

Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом.
0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!

Если работник сдавал кровь в выходной день, который предоставляется согласно графику рабочего времени и времени отдыха, то есть (суббота, воскресение) то работник имеет право рассчитывать на два дня дополнительного отдыха, так как Верховный Суд РФ в Определении от 02.03.2012 N 56-В11-17 отметил, что

нет каких-либо ограничений в оплате другого дня отдыха вместо дня сдачи крови. Неважно, являлся такой день выходным или рабочим. Поскольку в свой выходной день сотрудник сдавал кровь, работодатель обязан дать ему другой день отдыха вместо дня сдачи крови (ч. 3 ст. 186 ТК РФ), который оплачивается в размере среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Если работник сдавал кровь в выходной день предоставленный дополнительно по справке донорства, то соответственно работодатель предоставив ему не один, а два дня отдыха переплатит один день дважды, так как очередные выходные дни не оплачиваются, а выходной день по справке донорства оплачивается. Что бы не допустить такой ситуации работодатель не может предоставить 2 дня отдыха, а только один. В противном случае у работника может возникнуть факт злоупотребления правом.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как поступать ему в такой ситуации?
Моему супругу нужно отработать 100 часов обязательных работ (эти работы он должен выполнять по месту жительства), но его отправляют в места, куда не предоставляется возможности добраться... Как ему поступить в таком случае? Он - пенсионер, нанимать кого, кто бы его туда отвозил, нет возможности... Как поступать ему в такой ситуации?
, вопрос №4090163, Амина, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2016