8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор о покупке фильтра для очистки воды и вернуть деньги?

Здравствуйте! Моим родителям, они на пенсии продали фильтр для очистки воды, Подскажите можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги.

30 августа 2016, 03:42, Надежда, г. Бийск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если он надлежащего качества, то вернуть и получить деньги вряд ли удастся. Ищите возможные недостатки по товару, вплоть до мелочей. Может инструкция не на русском языке, и т.п.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
30 августа 2016, 04:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор на изготовление шкафа-купе и вернуть деньги?
Оформили договор на изготовление шкафа - купе , внесли предоплату , но обстоятельства сложились Так что нужно расторгнуть договор. С момента заключения прошло десять дней. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги.
06 октября 2019, 15:33, вопрос №2538257, Виктория, г. Куйбышев
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор о юридических услугах и вернуть деньги?
Как расторгнуть договор об оказании юридических услуг и вернуть деньги на которые меня развела "Юридическая " компания ООО"Стандарт"? У меня в семье горе-у моего мужа инвалида 2 группы,ветерана труда",онкологическое заболевание- 3 стадия. В бесплатной химиотерапии с препаратами,которые мужу прописал онколог Клиники им.Мешалкина Новосибирский областной онкодиспансер отказал.Сеансы химиотерапии вынуждены были делать платно(две химии 100 000 рублей).Я куда только не звонила,перерыла весь интернет и тут позвонили и предложили БЕСПЛАТНУЮ "Юридическую" консультацию на проспекте Димитрова 3/1 !!!!!!!!!!! Как-то выслушав,чего-то записав Анатолий Ильич(фамилия Инкогнито) убедил нас, что наше дело беспроигрышное и чем быстрее мы подпишем договор на оказание юридических услуг,тем быстрее нам вернут деньги за химиотерапию,за все обследования плюс моральный ущерб.Сумма 250 000 рублей для больных пенсионеров это....Денег с собой 25 000 руб(столько стоили юридические услуги) у меня естественно не было.Но так как никаких платежных документов,необходимых для предъявления претензий в отказавшие в лечении организации у меня с собой не было,я попросила "ЮРИСТА" разрешить мне рассчитаться после предоставления документов и реквизитов организаций.Но "юрист"послал с нами юношу,который показал,где находится банкомат . Деньги забирали,аж ручки тряслись. Я "юристу" говорила,что 19.01.18г наш вопрос должен будет решаться на уровне министра здравоохранения. 19.01.18г я подъехала к Юридической консультации и позвонила ,пригласив Анатолия Ильича к телефону,чтобы решить вопрос о расторжении договора,так как вопрос наш решился.Мне на рецепшине ответили,что Анат Ильича нет и необходимо подъехать завтра,т.е.20.01.18 к 10:00 чтобы написать заявление.Заявление у нас не приняли,т.к. некому было это заявление зарегистрировать.Приезжайте в понедельник 22.01.18г. к 11:00.Я приехала к 09:30. Наш "ЮРИСТ" Анатолий Ильич бегал мимо меня по корридору...Затем в 10:48 меня позвали в кабинет... Мужчина,вроде начальник,но потом поняла-вышибала...начал мне задавать вопросы никак не касающиеся моего дела...я поняла,что тянут время...И минут через 15 приносят пачку напечатанных под копирку бумаг,еще теплых от ксерокса...И я поняла,что эта пачка бумаг -это выполненная работа по договору и денег мне не видать.Слушать о том,что я приходила отдать заявление на расторжение договора менее чем через сутки после его заключения....и на это время ни одного листа не было напечатано...это уже было не интересно!!!! И так, написание под копирку шести заявлений,по утверждению псевдоруководителя стоит 25000руб. Моему мужу стало плохо,поднялось давление и уровень глюкозы в крови. Мне ничего не оставалось делать,как выйти с ним на улицу.... Я ветеран труда,проработала в авиации 40 лет,но такого развода я не видела... 25000 руб-это две наши пенсии...Помогите вернуть 12500 руб,которые мы заплатили. Сотрудники не имели права ,не получив 100% расчет и не получив платежные документы по лечению и реквизиты организаций , приступать к работе по договору. Помогите вернуть деньги. Клиентов прошу , бегите от этой БЕСПЛАТНОЙ юридической консультации...
23 января 2018, 11:55, вопрос №1881564, ИРИНА, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор на постгарантийное обслуживание автомобиля и вернуть деньги?
При покупке нового автомобиля диллер навязал постгарантийное обслуживание автомобиля, можно ли расторгнуть данный договор и вернуть деньги. Гарантия на автомобиль ещё не закончилась.
02 ноября 2016, 21:29, вопрос №1429219, Алексей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор подряда на строительства дома и вернуть деньги, если работы были приостановлены?
ДД! Заключили договор подряда на строительство дома. В договоре не указан конечный срок выполнения работ, начальный с 2 августа 2016г.Устно заверили, что дом будет построен за 3-4 месяца.Цена настоящего договора составляет 1680 т.р.С нашей стороны была произведена оплата согласно договора- 672 т.р. в момент подписания договора и 204 т.р.вместо положенных по договору 504 т.р, после сдачи фундамента.На данный момент работы не ведутся,по факту залит фундамент и положено три ряда газобетона,материал для дальнейшего строительства в наличии, ген.директор игнорирует звонки, не выходит на связь.Хотим расторгнуть договор с этой компанией и вернуть деньги пропорционально выполненному объему работ, на каком основании можно расторгнуть договор и с чего начать.
27 октября 2016, 11:32, вопрос №1422130, Альфия, г. Иркутск
4 ответа
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор оказания юридических услуг и вернуть деньги?
Как расторгнуть договор на оказание юридических услуг и вернуть деньги, на которые меня развела фирма? Я обратилась в вашу бесплатную консультацию 23-24 ноября. Мне перезвонили 24 ноября днём... Она меня пригласила на бесплатную консультацию вживую по адресу: г. Новосибирск, проспект Димитрова, хотя вопрос можно было решить и по телефону, если ты компетентный юрист, я так предполагаю. В ходе консультации специалист (офис, полумодельная внешность специалиста, красивая и там все как на подбор, безукоризненно одетая, атмосфера офиса и "Да!Да! Как я вас понимаю! Я сама через все это прошла! Надо подавать вам в суд, чтобы выиграть сумму по долгам алиментов с вашего бывшего мужа" и прочее!) Считаю, что меня специалист - психолог или юрист, уж не знаю, подвела плавно и красиво к заключению договора на оказание юридических услуг на сумму в 26 тыс. Всякие фишечки: "Решайтесь прямо сейчас, я вижу вы завтра точно не придете - передумаете. Бесплатная консультация только вчера и сегодня возможны. Завтра, если вы придёте, уже будет платно"... Всякими неброскими трюками меня развели... Я сразу же отдала 6 тысяч из 26. Следующие 8 тыс рублей я должна был внести на следующий день 25 ноября, а оставшуюся сумму 1 декабря. Т.е., приехав бесплатно проконсультироваться, под красивым, лёгким давлением специалиста меня развели как в СПА-салоне мошенники разводят на платную услугу. Одумалась я 25 ноября. К тому же вопрос, касаемый алиментов, не стоил таких затрат финансовых и в моём случае решается в принципе довольно легко... Бывший муж тоже консультировался по поводу выплаты им алиментов на содержание дочери и днём 25 ноября предложил без суда, спокойно решить этот вопрос и обговорить необходимую сумму на содержание ребёнка. 25 ноября я позвонила в службу, где меня развели на договор об оказании юридических услуг, объяснила, что самостоятельно решу свой вопрос по алиментам и попросила расторгнуть договор, вернув мне денежные средства. Мне ответили, что я несерьёзная и деньги, внесённые мною по договору мне уже не будут возвращены. 26 ноября я привезла в ООО Торг- проект два заявление на расторжение договора и на возврат денежных средств. Ни на ресепшине администратор, ни специалист, которая консультровала меня бесплатно, не приняли их у меня. Долго объясняли, что так не делается, что я типа дура, которая хочет получать алименты 3 тыс от бывшего мужа, что меня с толку сбила подружка в разговоре, которой я пожаловалась, что меня развели в бесплатной консультации на 26 тыс рублей и должна их "родить" и внести 1 декабря в течение недели после заключения договора. Меня вгоняли в чувство вины, что специалисту из-за такой ерунды, когда клиент просит расторгнуть договор, ей очень сильно прилетело по голове от генерального директора. Я более чем уверена, что генеральному директору есть чем заняться и он даже не знает о существовании меня и даже своего специалиста. Я вынуждена была отправить письма с уведомлением на юридический адрес (ул. Ломоносова, 61, офис 13) и на фактический адрес этого ООО Торг проекта, где меня приняли и развели (проспект Димитрова 3/1). Копии заключённого договора, заявления на расторжение договора и возврат денег, опись письма с уведомлением отправляю вам. С четверга с 26 ноября 2015 из ООО Торг проект тишина... 26 ноября отец ребёнка выплатил мне задолженности по алиментам и мы с ним заключили соглашение, какую сумму он будет выделять на содержание дочери. На данный момент, по сложившейся ситуации я больше не нуждаюсь в услугах суда и подготовке документов по алиментам, соответственно, я не нуждаюсь больше ни в консультации, нив юридических услугах ООО Торг проект. Что мне делать теперь? Вашу бесплатную консультацию обвинить в пособничестве на развод денег по пустяковым вопросам, решаемым между людьми нормальным, цивилизованным русским языком без суда? Не удивлюсь, если потом на мои паспортные данные кто-нибудь возмёт кредит или это ООО Торг проект окажется фирмой-однодневкой. Хотела разобраться без суда по алиментам мужа, а теперь вляпалась на подачу в суд заявления на ООО Торг проект, в которую отправила меня ваша бесплатная консультация. Договор, считаю, не имеет конкретной информации для не возврата денег. Считаю ложью со стороны специалиста, что если я пришла на консультацию 24 ноября, а 25 ноября моим вопросом полных ходом начали заниматься. Я не писала никаких доверенностей на ведение моих дел. В договоре чётко написано, что документы уходят в делопроизводство только после внесения 100% оплаты за услугу. Считаю, что юридическая консультация для выуживания денег с бестолковых людей как я, пользуется во всю нашей юридической безграмотностью. С уважением, Лучинина Лариса Владимировна
30 ноября 2015, 19:14, вопрос №1056656, Лучинина Лариса, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2016