Можно ли получить гражданство в ускоренном порядке, если мой муж - гражданин РФ и у нас двое детей?

Здравствуйте, мы с мужем состоим в браке 1 год, но у нас 2 совместных детей, одному ребёнку 2 года, а второму 3 месяца, можно ли получить гражданство раньше чем через 3 года? Муж гражданин России, я гражданка Украины

, Алена, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алёна!

Уже через два года, так как Вы в браке со своим мужем-гражданином Российской Федерации уже состоите 1 год в браке.

Вы вполне можете получить гражданство Российской Федерации не по п. «б» ч. 2 ст. 14- «по браку», а по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»- «носитель русского языка».

Но и в первом, и во втором случае необходимо получения вида на жительство, чтобы претендовать на гражданство Российской Федерации".