Как оформить в собственность неприватизированную дачу?

Здравствуйте! Отец умер 7 лет назад. После него осталась неприватизированная дача. Из документов на дачу есть только садоводческая книжка на его имя. Все это время за дачей следила мать. Все взносы за дачу оплачивали. Как можно оформить дачу в собственность? Оформлением должна заниматься только мать - как супруга отца, или это могу сделать я?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оформите решением общего собрания вступление в члены садоводства Вашей матери (или Вас) и оформляйте право собственности.

Лица, желающие воспользоваться возможностью безвозмездного закрепления прав на земли и постройки, находящиеся на них, могут осуществить необходимые приватизационные действия до 1 марта 2018 года.(Подробнее см. Разъяснения о сроке действия (до 2015 г.) в законе о дачной амнистии).
Если вы являетесь членом садоводческого, огороднического, дачного товариществ или кооператива, то для вас ситуация еще более благоприятная. Согласно поправкам в Земельный кодекс, действующим с 01.03.2015 года, вы сможете бесплатно оформить земельный участок в собственность, подав в орган местного самоуправления небольшой пакет документов. При этом не имеет значения дата вступления в члены товарищества или кооператива. Воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность можно до 31.12.2020 года. (Подробнее см. Оформление дачного участка в собственность в 2015 году).