Можно ли выписать и/или выкупить долю посторонних матери с ребенком-совладельцев квартиры если они фактически проживают в другой квартире, где прописан муж и второй ребенок?

У квартиры после смерти мужа два собственника в равных долях - я и брат мужа. Кроме меня в квартире прописанных нет. Брат не проживал и не проживает в квартире, имеет свое жилье, где прописан. Понуждает меня продать квартиру или выкупить у него долю по завышенной цене с учетом налога, т.к. квартира в собственности менее трех лет. В случае отказа собирается подарить свою долю дочери, которая со своей семьей (муж и двое детей, один из которых несовершеннолетний) проживает в его еще одной собственной квартире, где они зарегистрированы. Дочь, он говорит, став собственником его доли, пропишется и пропишет к себе несовершеннолетнего ребенка. Понятно, что жить они в квартире постоянно не будут, но приходить сюда с гостями и иметь ключи от нее, собираются и довольно часто, т.к. живут в этом же доме в соседнем подъезде. Могу ли я выписать ребенка этой женщины или ее и ребенка в такой ситуации, т.к. фактически они будут проживать в другом месте? Могу ли через суд выкупить у нее подаренную ей долю по цене независимой оценки?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, снять с регистрации собственника доли в квартире с ребенком у Вас не выйдет.

перевести на себя права Вы не сможете, т.к. на дарение положения ст. 250 ГК не распространяются.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.