8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать и/или выкупить долю посторонних матери с ребенком-совладельцев квартиры если они фактически проживают в другой квартире, где прописан муж и второй ребенок?

У квартиры после смерти мужа два собственника в равных долях - я и брат мужа. Кроме меня в квартире прописанных нет. Брат не проживал и не проживает в квартире, имеет свое жилье, где прописан. Понуждает меня продать квартиру или выкупить у него долю по завышенной цене с учетом налога, т.к. квартира в собственности менее трех лет. В случае отказа собирается подарить свою долю дочери, которая со своей семьей (муж и двое детей, один из которых несовершеннолетний) проживает в его еще одной собственной квартире, где они зарегистрированы. Дочь, он говорит, став собственником его доли, пропишется и пропишет к себе несовершеннолетнего ребенка. Понятно, что жить они в квартире постоянно не будут, но приходить сюда с гостями и иметь ключи от нее, собираются и довольно часто, т.к. живут в этом же доме в соседнем подъезде. Могу ли я выписать ребенка этой женщины или ее и ребенка в такой ситуации, т.к. фактически они будут проживать в другом месте? Могу ли через суд выкупить у нее подаренную ей долю по цене независимой оценки?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

нет, снять с регистрации собственника доли в квартире с ребенком у Вас не выйдет.

перевести на себя права Вы не сможете, т.к. на дарение положения ст. 250 ГК не распространяются.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.08.2016