328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать и/или выкупить долю посторонних матери с ребенком-совладельцев квартиры если они фактически проживают в другой квартире, где прописан муж и второй ребенок?

У квартиры после смерти мужа два собственника в равных долях - я и брат мужа. Кроме меня в квартире прописанных нет. Брат не проживал и не проживает в квартире, имеет свое жилье, где прописан. Понуждает меня продать квартиру или выкупить у него долю по завышенной цене с учетом налога, т.к. квартира в собственности менее трех лет. В случае отказа собирается подарить свою долю дочери, которая со своей семьей (муж и двое детей, один из которых несовершеннолетний) проживает в его еще одной собственной квартире, где они зарегистрированы. Дочь, он говорит, став собственником его доли, пропишется и пропишет к себе несовершеннолетнего ребенка. Понятно, что жить они в квартире постоянно не будут, но приходить сюда с гостями и иметь ключи от нее, собираются и довольно часто, т.к. живут в этом же доме в соседнем подъезде. Могу ли я выписать ребенка этой женщины или ее и ребенка в такой ситуации, т.к. фактически они будут проживать в другом месте? Могу ли через суд выкупить у нее подаренную ей долю по цене независимой оценки?

29 Августа 2016, 22:59, вопрос №1360940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15840
ответов
6249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

нет, снять с регистрации собственника доли в квартире с ребенком у Вас не выйдет.

перевести на себя права Вы не сможете, т.к. на дарение положения ст. 250 ГК не распространяются.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
29 Августа 2016, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут