Имеют ли право сотрудники МФО приходить домой к заемщику, если договор по займу закрыт?

могул ли от микрофинансовых оргонизациях прихождить домой если они даже не звонят? и имеют ли они на это право если договор по займу закончился

, никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита!

Приходить домой они могут в случае, если за Вами остался не погашенный долг. То есть, если Вы не исполнили свои обязательства по договору займа, согласно 15 статье Федерального закона № 353 о займе или потребительском кредите коллекторы имеют право контактировать с должниками. А именно: звонить, приезжать к физическому или юридическому лицу, задолжавшему по кредиту. В дом можете не пускать на основании статьи 25 Конституции Российской Федерации, где сказано, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

С Уважением!