Могу ли я перейти в женскую консультацию по месту временной регистрации?

Я наблюдалась до 28 недель беременности в мед.центре платно в Москве.хочу перейти в женскую консультацию по месту временной регистрации,и наблюдаться до родов и получить родовой сертификат.Могу ли я так поступить на законодательном уровне?есть полис ОМС перерегистрированный в Москве.Россиянка.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382, беременность и роды являются состояниями, при которых гражданам оказывается бесплатная медицинская помощь в рамках ОМС.

Поэтому Вы имеете полное право получать медицинскую помощь в поликлинике (ЖК) по месту проживания.

Обязательно возьмите из мед. центра, где Вы наблюдались, всю медицинскую документацию, касающуюся наблюдения в период беременности.

наблюдаться до родов и получить родовой сертификат
Татьяна

Если Вы останетесь на учете по прежнему месту, можете не переживать по поводу родового сертификата, если частная клиника его не оформляет: его оформят при поступлении в роддом.