Какая должна быть компенсация за неиспользуемый отпуск?

Здравствуйте! Хочу задать вопрос на тему в заголовке! Возможно ли, что за год работы в организации компенсация быть в размере 3 тысяч рублей? Средний мой заработок состоит 6000 рублей! Возмутило то, что сумма очень маленькая за неиспользуемый отпуск! Стоит ли обращаться в прокуратуру?

, Глафира, г. Кировск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При отпуске в 28 календарных дней компенсация исчисляется из расчета 2,33 дня (28 дней / 12 месяцев) за каждый фактически отработанный в рабочем году месяц.
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск исчисляется исходя из среднего заработка по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Недеюсь мой ответ помог вам.