Как уменьшить штраф за ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет?

Здравствуйте!Подскажите,как поступить в данной ситуации? В конце февраля 2014 г. зарегистрировалась как ИП с применением УСН. По истечении 1 квартала,обратилась в фирму сделать декларацию за 1 кв. по УСН.Там мне сказали,что мой вид деятельности подпадает под ЕНВД(розничная торговля текстилем), и нужно отчитываться по ЕНВД, что я и делала на протяжении 2,5 лет.В этом году 2016,в июне пришло письмо от налоговой с актом о проведении проверки со штрафом в 200р, что не подала заявление о применении ЕНВД. Следом приходит письмо,что этот акт со штрафом аннулирован.Я позвонила в налоговую сотруднику,который составлял этот акт,он мне сказал,что они не знают как квалифицировать это нарушение и хотят оштрафовать меня уже на 5000р.Что мне нужно подать заявление по ЕНВД задним числом(и придется платить штраф) или этим годом(и претензий со стороны налоговой ко мне не будет).Я подала заявление этим годом 19,07,2016,более того в налоговой мне сказали,что я не могу подать заявление задним числом.Теперь пришло письмо от налоговой со штрафом в 40 000 за ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет.Как поступить в такой ситуации,какие есть варианты,чтобы снизить штраф?Чтобы полностью его опровергнуть?Можно ли отозвать поданное в этом году заявление по ЕНВД и подать новое за 2014,когда начала применять ЕНВД?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете выложить скан или фото письма налоговой со штрафом в 40 тыс. руб.?

и нужно отчитываться по ЕНВД
Юлия

Вас неверно проконсультировали. С 2013 года ЕНВД является добровольной системой налогообложения и без постановки на учет по ЕНВД декларации подавать было не нужно.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Я уже поняла,что меня неверно проконсультировали. Выложить скан письма не имею возможности. В письме сотрудник налоговой ссылаясь на декларации по ЕНВД, поданные мною раннее, вменяет ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет и штраф 40 000. Как мне уменьшить штраф?

Как мне уменьшить штраф?
Юлия
Вы можете выложить скан или фото письма налоговой со штрафом в 40 тыс. руб.?
Гурьева Наталья
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Зачем вам скан письма?
Юлия

Здравствуйте, скан письма необходим для того, чтобы увидеть основания штрафа и мотивировку.

Очень хороший специалист бесплатно пытался помочь решить вашу проблему, возникшую в результате некачественных и скорее всего, не бесплатных консультаций.