Законно ли лишение водительских прав за наезд на пенек?

5 августа возвращался с дачи. Вечером. Уже стемнело. При разъезде с другим авто принял слишком много вправо ( улочки очень узкие ) и наткнулся на пенёк... Вышел посмотреть повреждения, но в темноте их не увидел (уличное освещение отсутствует). Решив что зацепил защитой - уехал. На следующее утро увидел вмятину и царапины на бампере справа снизу. Т.к. у меня каско решил позвонить в полицию и оформить дтп ( в договоре страховой - без справки о дтп только до 6000 тыс. ). Полиция приехала и сказала что будем оформлять оставление дтп и экспертизу. Я тогда этим словам не придал значения. Экспертизу делали на прошлой недели. Сегодня позвонили и сказали что экспертиза готова и они отдают документы по месту совершения дтп, но предупредили что будет суд и меня либо лишат прав, либо 15 суток.

Пребываю в легкой эйфории. Вопрос - Меня что действительно лишат прав? И что делать в этой ситуации ?

, Юрий, г. Волгоград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Формально представители ГАИ правы, но все-таки можно поспорить. Ответственность за оставление места ДТП — ст.12.27 КОАП звучит: Оставление в нарушение Правил места ДТП, участником которого является водитель. По правилам место можно оставить в случае оформления Европротокола или в ситуации крайней необходимости. Так что формально статью Вы нарушили. Однако, если обратиться к определению ДТП — в Вашем случае признаком самого факта ДТП будет получение технических повреждений автомобиля. Непосредственно после ДТП Вы повреждений не заметили — значит субъективно исходили из того, что ДТП не произошло, получается Вы осознали сам факт того, что произошло ДТП только на следующий день, после чего о нем и заявили. Тогда состава правонарушения нет. Остается убедить в этом суд, если не получится — то второй вариант состоит в том, чтобы Вас освободили от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения (есть такое основание). Аргументировать следует тем, что оставив место Вы не нарушили ничьих законных прав и интересов, не пытались скрыть факт ДТП и поэтому Ваши действия не создали и не могли создать никакой общественной опасности.