8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли лишение водительских прав за наезд на пенек?

5 августа возвращался с дачи. Вечером. Уже стемнело. При разъезде с другим авто принял слишком много вправо ( улочки очень узкие ) и наткнулся на пенёк... Вышел посмотреть повреждения, но в темноте их не увидел (уличное освещение отсутствует). Решив что зацепил защитой - уехал. На следующее утро увидел вмятину и царапины на бампере справа снизу. Т.к. у меня каско решил позвонить в полицию и оформить дтп ( в договоре страховой - без справки о дтп только до 6000 тыс. ). Полиция приехала и сказала что будем оформлять оставление дтп и экспертизу. Я тогда этим словам не придал значения. Экспертизу делали на прошлой недели. Сегодня позвонили и сказали что экспертиза готова и они отдают документы по месту совершения дтп, но предупредили что будет суд и меня либо лишат прав, либо 15 суток.

Пребываю в легкой эйфории. Вопрос - Меня что действительно лишат прав? И что делать в этой ситуации ?

Показать полностью
, Юрий, г. Волгоград
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Формально представители ГАИ правы, но все-таки можно поспорить. Ответственность за оставление места ДТП — ст.12.27 КОАП звучит: Оставление в нарушение Правил места ДТП, участником которого является водитель. По правилам место можно оставить в случае оформления Европротокола или в ситуации крайней необходимости. Так что формально статью Вы нарушили. Однако, если обратиться к определению ДТП — в Вашем случае признаком самого факта ДТП будет получение технических повреждений автомобиля. Непосредственно после ДТП Вы повреждений не заметили — значит субъективно исходили из того, что ДТП не произошло, получается Вы осознали сам факт того, что произошло ДТП только на следующий день, после чего о нем и заявили. Тогда состава правонарушения нет. Остается убедить в этом суд, если не получится — то второй вариант состоит в том, чтобы Вас освободили от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения (есть такое основание). Аргументировать следует тем, что оставив место Вы не нарушили ничьих законных прав и интересов, не пытались скрыть факт ДТП и поэтому Ваши действия не создали и не могли создать никакой общественной опасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016