Как вступить в право наследования на приватизированное жилье, если есть ошибка в документах?

Расселение из ветхого жилья. Квартира приватизирована, 2 доли, я - наследница одной из них, но в право собственности мне не вступить , потому что в кадастровом паспорте и приватизационном удостоверении ошибка в квадратных метрах ( состоит из 2 частей,одна комната из них была изначально, а другая была дана в 1990 году на расширение, приватизирована вся квартира была в 1992 году,но эти метры не отражены в документе).Нотариус рекомендовала обратиться в суд.В суде адвокат на консультации сказала, что оснований для заявления нет,сказала поискать в Архиве,БТИ,домоуправлении хвосты ошибки ,исхожено всё, справки получены,и снова возвращаемся на тот же круг. Посоветуйте, пожалуйста,как из него выбраться.

, Ольга Сарапульцева, г. Псков
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Обойти суд Вы не сможете, поскольку нотариус Вам отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. В таких случаях нужно обращаться только в суд с иском о признании за наследником права собственности на квартиру в порядке наследования. К тому адвокату лучше не обращайтесь больше, найдите другого.

Ольга Сарапульцева
Клиент, г. Псков

Спасибо большое за совет!