8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли соглашение, подписанное моим мужем без меня?

Я с мужем разделила, после развода по суду, принадлежащие нам на праве собственности коттедж и земельный участок по 1/2 соответственно. Но дело в том, что муж в то время, когда мы были в браке, строил этот коттедж на продажу. И он взял в долю (на 1/5) своего компаньона. Это было в 2008 г. Они заключили между собой "Соглашение о совместной деятельности" как физические лица на раздел совместной прибыли от продажи этого коттеджа. Я в этом соглашении подписи не ставила. Соглашение датировано 2008 г. И, руководствуясь этим соглашением, они оформили земельный участок с коттеджем в долях: компаньону-1/5,а бывшему мужу-4/5. Я развелась в 2013 г. И разделила все имущество по суду (как положено-по ½), тоже в 2013 г. По коттеджу и земле раздел получился соответственно: компаньону-1/5, нам с бывшим супругом по 1/2 от 4/5. Это закреплено у каждого в свидетельстве. Вопрос: Потеряло ли силу "Соглашение о совместной деятельности" между мужем и компаньоном, т.к. у объекта (коттедж и земля) появился еще один собственник (я), который тоже претендует на определенную часть прибыли в продаже этого объекта? Учитывая, что я в этом «Соглашении» подпись не ставила, да меня, особо, никто и не спрашивал.. И, вообще, если рассматривать в этом свете – было ли оно законным изначально?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: Потеряло ли силу «Соглашение о совместной деятельности» между мужем и компаньоном, т.к. у объекта (коттедж и земля) появился еще один собственник (я), который тоже претендует на определенную часть прибыли в продаже этого объекта? Учитывая, что я в этом «Соглашении» подпись не ставила, да меня, особо, никто и не спрашивал… И, вообще, если рассматривать в этом свете – было ли оно законным изначально?
Ольга

Их соглашение силу не потеряло, просто оно не распространяется на Вас. Да и смысла в этом соглашении уже нет, поскольку все стали долевыми собственниками. Т.е. при продаже объекта каждый получает средства за свою долю, если стороны не договорятся об ином распределении этих средств. В любом случае Вас нельзя заставить продать дом, а при его продажи Вы получите средства в полном объеме за свою долю. Вы можете требовать от покупателя заложить Ваши деньги в отдельную ячейку, куда доступ появится только у Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале
Здравствуйте! У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале. У мужа есть брат, с которым они не общаются… Как мужу вступить в наследство и если у него шанс. Мы не знаем есть ли завещание на брата мужа или нет. С чего нам начать?
, вопрос №4058780, Наталья, г. Уссурийск
Медицинское право
Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
У меня муж находится на СВО с сентября 2023 доброволец контракт заключил на 1 год Я инвалид 3 группы состою на учете в психоневрологической больнице Состояние моего здоровья ухудшилось. Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
, вопрос №4058355, Дина, г. Москва
Военное право
Придусматривает ли закон об увольнение мужа?
Здравствуйте, мой муж на сво, у нашей дочки 8 лет инвалидность. Придусматривает ли закон об увольнение мужа?? Если можно подробно. Спасибо.
, вопрос №4057971, Наталья, г. Челябинск
Военное право
Мой муж ушёл по контракту, срок контракта 1 год, заканчивается июнь 24 года, могут ли они уйти по окончании срока контракта?
Мой муж ушёл по контракту, срок контракта 1 год, заканчивается июнь 24 года, могут ли они уйти по окончании срока контракта? Спасибо если ответите
, вопрос №4056720, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.08.2016