Здравствуйте.
Исходя из информации изложенной в Вашем вопросе у Вас возможно имеются два основания для получения гражданства в упрощенном виде.
Если Вы будете признаны носителем русского языка в установленном законом порядке.
Получили после 01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и трудятся в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ и в этот период работодателем начислялись в отношении них страховые взносы в ПФР;
Решение о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов по общему правилу;
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, если признанны носителем русского языка.
С перечнем документов можете ознакомиться на этом сайте. azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_200946/
Если вы относитесь к одной из вышеуказанных мною категорий, то соблюдение п. а ст. 13 ФЗ «О гражданстве» не требуется:
Но должны быть соблюдены следующие условия, та же статья 14:
От гражданства р. Беларусь отказываться не нужно.